Регистрация Войти
Вход на сайт

Укусы москитов помогают вирусам размножаться, – ученые

25 июня 2016 07:20
Укусы москитов помогают вирусам размножаться, – ученыеПо данным ученых из Университета Лидса, благодаря укусам москитов вирусы вроде Зика быстрее распространяются по организму. Это увеличивает вероятность тяжелого заболевания. Специалисты провели исследование на мышах.

Исследователи изучали укусы москитов Aedes Aegypti. Данный вид переносит возбудителей инфекций, таких как лихорадки Чикунгунья, Денге и Зика. При укусе слюна москита попадает в кожу. Возникает иммунный ответ, и белые кровяные клетки (нейтрофилы и миелоидные клетки) спешат к этому месту. Однако некоторые клетки случайно размножают вирус или заражаются.

Читайте также: Светодиодное освещение улиц вредит здоровью

Ученые вводили вирусы в кожу мышей с укусом и без укуса москита и сравнивали реакцию. Когда укуса и сопровождающего его воспаления не было, вирусу не удавалось активно размножиться. А при наличии укуса уровень вируса в коже существенно возрастал. Исследователи надеются, что их открытие поможет предотвратить серьезные заболевания.
Источник: zeenews.india.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: