Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы открыли новый спутник Земли

16 июня 2016 14:00
Астрономы открыли новый спутник ЗемлиГруппа астрономов, представляющих американское аэрокосмическое агентство NASA, обнаружили астероид под названием 2016 HO3, который представляет собой спутник, а вернее, квазиспутник нашей планеты.

На самом деле, он находится на орбите Солнца, однако из-за особенностей траектории он уже почти сто лет вращается вокруг Земли, и как показывают расчёты, не покинет ее, по меньшей мере, еще несколько веков.

Небесное тело было обнаружено в апреле текущего года с помощью гавайского автоматического телескопа Pan-STARRS 1. Пока что учёные не могут с уверенностью назвать его размеры и массу, однако предполагается, что в диаметре оно вряд ли меньше сорока метров или больше ста метров.

Примерно половину времени астероид проводит ближе к Солнцу, чем Земля, а другую половину — дальше от него. Происходит это потому, что гравитационное поле Земли постоянно «корректирует» его орбиту.

Влияния гравитации Земли хватает на то, чтобы 2016 HO3 никогда не отдалялся от неё в 200 раз дальше, чем Луна. При этом не может он и приблизиться к планете на расстояние, менее чем в 38 раз превышающее дистанцию от Земли до Луны. В результате астероид уже давно вращается вокруг Земли, при этом не представляя для неё опасности

Читайте также: Неожиданное открытие. Ученые нашли забытый мир Гренландии

Ранее учёными уже были обнаружены астероиды, некоторое время выступавшие квазиспутниками Земли, в том числе 2001 GO2, 2002 AA29, 2003 YN107 и 2004 GU9 (четырёхзначное число во всех случаях обозначает год открытия).

Однако 2003 YN107 уже удалился от планеты, полностью избавившись от её гравитационного воздействия, и в дальнейшем большинство других квазиспутников, нынешних и будущих, ожидает такая же судьба. Соседство с 2016 HO3 учёные называют значительно более стабильным.

Астрономы планируют продолжить наблюдение за квазиспутником. Пока же специалисты NASA представили видеозапись, на которой схематически изображается, как Земля и 2016 HO3 движутся относительно Солнца.
Источник: mk.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: