Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые научились использовать ДНК живых существ для хранения информации

13 июня 2016 20:15
Ученые научились использовать ДНК живых существ для хранения информации Учёные утверждают, что в будущем ДНК колонии микроорганизмов будут служить вполне перспективным источником хранения информации. Речь, конечно же, не идёт о ближайшем будущем, однако уже сейчас специалисты Гарварда заявляют об определённых шагах в этом направлении.

Американские исследователи сумели записать в геном бактерий различные данные величиной от 30 до 300 байт. Ранее похожие эксперименты уже проводились, но о записи и хранении информации непосредственно в геноме живого организма речь идёт впервые.

Читайте также: Ученые назвали цвет, который способствует быстрому засыпанию

Процедура размещения данных в ДНК бактерий происходит путём внедрения специального вируса. Иммунной системой микроорганизмов ведётся подсчёт количества вирусных атак, что в дальнейшем отражается на модифицировании генетического кода. После этого, чтобы прочитать информацию, учёные просто анализируют ДНК на предмет специальных меток. Александр Соловьев
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: