Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о новом способе опознания преступников

9 июня 2016 20:15
Ученые рассказали о новом способе опознания преступниковУченые доказали, что не только собаки могут узнавать человека по запаху — оказывается, этой способностью обладают и люди.

В ходе эксперимента испытуемым демонстрировали видеозаписи, часть которых содержала сцены преступления, а часть носила нейтральный характер. Каждая из записей сопровождалась запахом тела (ученые используют английский термин body odor, который также может включать в себя запах пота) — предварительно образцы запахов были взяты у 25 здоровых людей.

Спустя некоторое время людям вновь показывали видеозаписи и давали понюхать несколько использованных в эксперименте запахов, в том числе и тот, который сопровождал видео при первом эксперименте. Период времени, проходивший между первым и вторым опытами, составлял от 15 минут до 7 дней, а количество запахов — от трех до восьми.

Читайте также: Противоречия физики. Ученые рассказали об аномалии «частицы бога»

Авторы работы утверждают, что результаты их поразили: люди смогли с 70-процентной точностью узнать запах человека, который сопровождал видео со сценами преступлений. Точность сохранилась даже в том случае, когда повторный опыт состоялся спустя неделю после первого просмотра роликов. Запахи, сопровождавшие нейтральные записи, люди запомнили хуже — ученые связывают это с тем, что в состоянии эмоционального возбуждения, сопровождавшего записи сцен преступлений, запахи лучше отпечатывались в памяти испытуемых.

Ученые также отмечают, что точность специально обученных полицейских собак на подобных испытаниях составляет от 75 до 90%.
Источник: frontiersin.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: