Регистрация Войти
Вход на сайт

Африканские пчелы научились размножаться без самцов

9 июня 2016 07:20
Африканские пчелы научились размножаться без самцов Группе учёных из Уппсальского университета Швеции в процессе своей исследовательской работы удалось обнаружить необычные возможности южноафриканских медоносных пчёл. Как выяснили специалисты, современный метод размножения, к которому прибегают пчелиные труженики, является бесполым.

Обычно природное оплодотворение насекомых осуществляется половым путём, и пчёлы в этой иерархии не представляют исключение. Роли в пчелином семействе строго распределены: за воспроизводство потомства несет ответственность пчелиная матка, откладывая яйца, оплодотворённые трутнями-самцами. Но пчелы из Южной Африки решили уйти от законов природы и придумали способ решать вопросы оплодотворения без помощи трутней.

Читайте также: Пчелы видят электрические поля - ученые

Шведские исследователи установили, что эти пчёлы сначала откладывали яйца, а потом «удобряли» их за счет собственной ДНК. В результате такого непривычного оплодотворения появлялись новые рабочие пчёлы. Их способ жизни заключался в захвате территории чужих гнёзд и затем оплодотворении там естественным путем. Данное загадочное поведение насекомых учёные объяснить пока не могут. Ведь если южноафриканские пчелы стали практиковать активное размножение бесполым путем, то для этого должна быть веская причина изменений в природе.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: