Регистрация Войти
Вход на сайт

Люксембург собирается добывать золото на астероидах

5 июня 2016 00:40
Люксембург собирается добывать золото на астероидахУ маленькой страны в сердце Европы большие амбиции. Люксембург хочет стать первым в мире государством, добывающим полезные ископаемые на далеких небесных телах. Кто-то назовет это манией величия, а кто-то — прозорливостью и предприимчивостью. Вероятно, правда находится где-нибудь посередине.

На бесчисленных астероидах, которые бороздят просторы нашей Солнечной системы, большие залежи ценных металлов, таких как золото, платина и родий. Их содержание в руде может быть значительно выше, чем на Земле. Согласно американскому астрофизику Нилу Деграссу Тайсону, первым в мировой истории триллионером станет тот, кто начнет добывать ископаемые на астероидах. И Люксембург собирается активно участвовать в соревновании за это звание.

После того как состоялась встреча экспертов по космическому пространству с представителями правительства, стало понятно, что страна твердо намерена как можно скорее приступить к реализации проекта под названием «Ресурсы космоса» (англ. Space Resources). Уже в будущем году будет принят закон о разработке месторождений. Сообщение об этом прозвучало на пресс-конференции под руководством премьер-министра Ксавье Беттеля.

Такой закон уже имеется в США, хотя в договоре ООН об исследовании космического пространства написано, что ни одна страна не может закрепить за собой право на небесные тела.

Читайте также: Ученые исследуют загадочные круги в пещере на юге Франции

Аргументируя свое решение, люксембуржцы, привели пример: если капитан рыболовного судна забрасывает сети в международных водах, то добыча принадлежит ему, но это не означает, что он владелец океана. То же можно сказать и об астероидах и их богатствах. По словам Беттеля, страна «стремится к мировому лидерству в продолжительном использовании ресурсов космического пространства» и «хочет присоединиться к десяти ведущим космическим державам».
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: