Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы в Созвездии Льва обнаружили новую галактику (ФОТО)

31 мая 2016 01:20
Астрономы в Созвездии Льва обнаружили новую галактику (ФОТО)Астрономы обнаружили на снимках автоматизированного обзора ASAS-SN всплеск светимости одной из звезд в галактике М66 из триплета Льва.

Спектроскопические данные подтверждают, что обнаруженный объект представляет собой сверхновую, взрыв которой произошёл около 33 миллионов лет назад, но лишь сейчас свет от нее достиг Земли. Яркость объекта не позволяет увидеть его в любительские телескопы — она составляет около 16,7 звездной величины. Сверхновая получила обозначение SN 2016cok. Первоначально объект был обнаружен на снимках телескопа Brutus, расположенного на Гавайских островах, но впоследствии находку подтвердили в австралийской обсерватории Runaway Bay. Свет от вспышки мог прийти на Землю в промежутке между 24 и 28 мая, поскольку на снимках галактики М66, сделанных до того момента, яркий источник отсутствует.

Читайте также: Компания Asus презентовала домашнего робота (ВИДЕО)

Впоследствии китайские астрономы из Юннаньской обсерватории установили спектральный класс объекта. Сопоставив кривую изменения блеска с архивными данными ученые выяснили, что сверхновая относится к классу IIP и очень похожа на SN 1999em. Последняя в максимуме своей светимости достигла 13,5 звездной величины. Сверхновые IIP класса отличаются тем, что в их спектрах есть линии водорода. Считается, что их взрывы являются следствиями коллапса массивных звезд. Буква P в названии класса означает, что в кривой изменения блеска сверхновых есть плато. Самым известным представителем II-P является событие SN 1987A в Большом Магеллановом Облаке. Интересно отметить, что первые зарегистрированные внегалактические нейтрино были ассоциированы именно с этим событием.

Астрономы в Созвездии Льва обнаружили новую галактику (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: