Регистрация Войти
Вход на сайт

На Украине могут запретить все языки, кроме украинского

На Украине могут запретить все языки, кроме украинскогоВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине».

Проектом закона №1233 предусмотрено, что «попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины».

Документ предполагает, что язык национального меньшинства – это иностранный язык, который граждане Украины, по своему этническому происхождению не являющиеся украинцами, исторически и в течение многих поколений использовали в Украине как свой «материнский язык»; региональным (миноритарным) языком – язык, который отличается от украинского и который традиционно использовался в пределах территории Украины гражданами Украины, которые составляют количественно меньшую группу, чем остальное население Украины.

В соответствии с законопроектом, никакие действия, направленные на развитие, применение и защиту языков национальных меньшинств или региональных языков не должны осуществляться во вред украинскому языку как государственному и не должны препятствовать его изучению.

Действие закона, в случае его принятия, не будет распространяться на язык религиозных обрядов и на сферу частного общения.

objectiv.tv

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: