Регистрация Войти
Вход на сайт

Социологи выяснили, кому украинцы доверяют

5 августа 2015 04:30
Социологи выяснили, кому украинцы доверяютДоверия украинцев принадлежит волонтерам, церкви, Вооруженным силам страны и добровольческим батальонам. Этому свидетельствуют
данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илько Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Согласно опросу, волонтеры стали лидерами общественного доверия в Украине – им доверяют 67% респондентов, не доверяют - 23%, следовательно, баланс доверия-недоверия составляет + 44%.

Социологи констатируют, что традиционный лидер доверия – церковь – несколько потеряла в доверии: ей доверяют 62%, не доверяют 28%, баланс составляет +34%. Вместе с тем, подчеркивается в пресс-релизе, это самый низкий результат за последние пять лет.

Преобладает доверие над недоверием в отношении населения к Вооруженных силам Украины (+18%) и в отношении добровольческих батальонов, причем это доверие почти одинаков (+18% и +16%).

Читайте также:Украинцы доверяют партиям, но недовольны парламентом - опрос

Украинцы также доверяют общественным организациям (+13%) и частично – СМИ (+2%). Вместе с тем, динамика отношения к этим институциям противоположная: доверие к общественным организациям растет (с +9% в 2010 году до + 13% в 2015-м), а к украинским СМИ падает (от +26% в 2010 году до +2% в 2015-м).

В то же время, высоким уровнем недоверия уже два года подряд среди украинцев пользуются российские СМИ: -76% в 2015 году, -72% в 2014 году, а в 2013 было -28%.

Опрос был проведен с 22 по 27 июля, было опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18-ти лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и неподконтрольных Украине районов Донецкий о Луганской областей. Погрешность выборки – 2,3%.
Источник: glavpost.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: