Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия хочет присвоить историческое наследие Украины в Крыму

3 августа 2015 21:00
Россия хочет присвоить историческое наследие Украины в КрымуРешение российского руководства включить достопримечательности и территории Национального заповедника "Херсонес Таврический" в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации является еще одним свидетельством игнорирования российской стороной принципов и норм международного права. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Марьяны Бецы.

"В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и г.Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины. Напомним, что в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (г. Севастополь, АР Крым)" в Список всемирного наследия. Он находится под защитой этой международной организации", - отметила М.Беца.

По словам пресс-секретаря МИД, попытка российских захватчиков выдать украинский объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный - для всего цивилизованного мира ничего не меняет.

Читайте также: РФ выпустила книгу о Донбассе с фейковой обложкой (ФОТО)

"Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО. В то же время, безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса", - отметила М.Беца.

Напомним, 1 августа президент России Владимир Путин принял решение о переводе заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму в единый реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Ранее Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил, что решение В.Путина по "Херсонесу" не имеет силы.
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: