Регистрация Войти
Вход на сайт

В Раде согласовали размер финансовой помощи семьям погибших военнослужащих

В Раде согласовали размер финансовой помощи семьям погибших военнослужащихВерховная Рада установила размеры финансовой помощи семьям погибших военнослужащих в размере 750 прожиточных минимумов, что в настоящее время составляет 882 тыс грн.

За соответствующий законопроект №2406 о внесении изменений в законодательство относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей на заседании в пятницу проголосовали 229 народных депутатов. Законом внесены изменения, в частности, в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей.

Изменения предполагают, что семьи военнослужащих, погибших во время выполнения обязанностей военной службы или вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей, будут получать единоразовую денежную помощь в размере 750 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц.

Читайте также: Мнение: Ахметов и Фирташ – угроза для украинцев (ВИДЕО)

В то же время в случае получения военнослужащим инвалидности I группы он получит единоразовую денежную помощь в размере 375 прожиточных минимумов (в 2015 году – 441 тыс грн), инвалидности II группы – 300 прожиточных минимумов (в 2015 году – 352,8 тыс грн), инвалидности III группы – 225 прожиточных минимумов (в 2015 году – 264,6 тыс грн).

Предусматривается, что в случае гибели военнослужащего единоразовая помощь назначается и выплачивается равными частями всем лицам, которые имеют право на ее назначение и получение по их личному заявлению или заявлению их законных представителей.

Вместе с тем закон устанавливает, что его действие не распространяется на лиц, в отношении которых до вступления в силу этого закона принято решение о назначении и выплате им единоразовой денежной помощи в случае гибели, получения инвалидности или частичной потери трудоспособности без инвалидности, и на лиц, которые получили вместо указанной помощи другие компенсационные выплаты.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла данный закон в первом чтении 16 июня нынешнего года.

Прожиточный минимум в госбюджете на текущий 2015 год утвержден в сумме 1,176 тыс. грн.
Источник: interfax.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: