Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый таинственный Бильдербергский клуб и теории заговоров

14 мая 2015 22:40
Самый таинственный Бильдербергский клуб и теории заговоровПроисходящее в отеле в небольшом австрийском городе Тельфc-Бухене несколько дней будет полностью скрыто от посторонних глаз. С 11 по 14 июня здесь проходит ежегодная встреча Бильдербергского клуба, или Бильдербергская конференция, в которой принимают участие бывшие и нынешние главы государств, руководители транснациональных корпораций, представители ведущих мировых СМИ, общественные деятели, экономисты, финансисты и банкиры.

Форум этот проходит уже более 60 лет, и для его проведения выбирают укромное место, которое как можно дольше держат в секрете. С самого первого заседания, которое прошло в 1954 году, о клубе практически ничего не известно. Однако недавно у организации появился сайт, на котором публикуется полный список участников и темы, предложенные к обсуждению.

Главы государств примут участие в тайной конференции


В этом году в конференции примут участие около 140 человек. Самой многочисленной по составу станет делегация США. Германию представят, в частности, министр обороны страны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и статс-секретарь в Минобороны Катрин Зудер (Katrin Suder). Также на встречу приедут главы крупнейших банков и корпораций, таких как, например, Deutsche Bank и Siemens.

В списке участников также советник президента США Барака Обамы по вопросам финансов и экономики Лоуренс Бун, нидерландская принцесса Беатрикс и премьер-министр Марк Рютте, президент Австрии Хайнц Фишер. Россия представлена только экономистом Сергеем Гуриевым, который после эмиграции во Францию работает профессором экономики Парижской школы политических наук. В разные годы из россиян на заседаниях присутствовали Анатолий Чубайс, Григорий Явлинский и политолог Лилия Шевцова.

Главными темами, представленными к обсуждению в этом году, станут интернет-безопасность, текущие экономические проблемы, стратегия ЕС, выборы в США, глобализация, угрозы применения химического оружия, борьба с терроризмом. Также участники планируют обсудить проблемы, связанные с Россией, Ираном, Грецией и Ближним Востоком. Больше о конференции практически ничего неизвестно, поскольку главное правило Бильдербергского клуба - не распространяться о его встречах.

Держать содержание бесед и детали выступлений ораторов в абсолютном секрете участников обязывает так называемое правило "Чатем-хауса" (Chatham House Rule). Этот принцип анонимности, установленный Королевским институтом международных отношений ("Чатем-хаус") в 1927 году, призван способствовать откровенности мнений и обсуждений. Несмотря на то, что каждый год к участию на заседание клуба приглашаются журналисты, пресса до освещения событий не допускается. Например, представляющей в этом году Россию Сергей Гуриев отказал DW в комментариях. Он сказал, что не имеет права высказываться о конференции даже в общих чертах. За всю историю существования клуба в газеты ни разу не попала информация о конкретных предложениях, высказанных на конференциях.

Читайте также: ЦРУ рассекретило серию документов по теракту 11 сентября

Информация, которая доходит до общественности, не впечатляет. К примеру, тот факт, что на полуторачасовых заседаниях члены клуба чаще всего разъясняют свою позицию и спорят по важным мировым вопросам. А два года назад на конференции, проходившей в роскошном отеле The Grove к северу от Лондона, по словам одного из ее участников, не было "ничего особенного": обычный шведский стол, а за вино нужно было платить из собственного кармана. Такая таинственность встреч за кулисами наводит критиков мероприятия на мысль, что члены Бильдербергского клуба преследуют какую-то зловещую цель, и создает почву для возникновения разных конспирологических теорий. Ведь за рислингом и ростбифом участники, как правило, обсуждают если не судьбы мира, то точно ищут решение мировых проблем.

Бывший посол США в Германии Джордж Макги вспоминает, что конференция сыграла важную роль в заключении Римского договора 1957 года, заложившего основу для возникновения Европейского Союза. А бельгийский предприниматель и почетный председатель Бильдербергского клуба Этьен Давиньон утверждает, что стал свидетелем рождения евро в этом закрытом обществе. Конференции также приписывают влияние на отставки Ричарда Никсона и Маргарет Тэтчер, планирование вмешательства в югославский конфликт и американского вторжения в Ирак, которое якобы было отложено по решению заседания.

Братание со влиятельными людьми как психологический афродизиак

С момента возникновения Бильдербергской конференции критики дают свои интерпретации того, какую на самом деле цель преследует таинственное собрание. Социолог массмедиа Рудольф Штумбергер (Rudolf Stumberger) видит в этом благородном обществе тенденцию к попыткам рефеодализации. Голландский политолог Кес ван дер Пейл считает закрытость клуба свидетельством того, что интересы, представляемые на конференции, имеют мало общего с демократией. Тем не менее представляется, что притягательная сила этого тайного клуба не ослабевает и после 70 лет его существования. "Братание с некоторыми влиятельными людьми мира действует как психологический афродизиак", - написал в 2011 году британский актер Иэн Ричардсон.

Организаторы и участники клуба, наоборот, считают, что на таких встречах глобальные мировые партнеры могут открыто выражать свое мнение по различным вопросам. Они объясняют такую секретность попыткой оградить участников от давления, связанного с необходимостью публично отчитаться о прошедшем мероприятии. По мнению председателя организации Этьена Давиньона, участники таких встреч - просто влиятельные люди, которые хотят пообщаться с другими влиятельными людьми.
Источник: msn.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: