Регистрация Войти
Вход на сайт

В столице Латвии стартует двухдневный саммит Восточного партнерства

В столице Латвии стартует двухдневный саммит Восточного партнерстваСегодня в Риге откроется саммит Восточного партнерства, на котором лидеры 28 стран Евросоюза встретятся с партнерами из Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении.

В рамках мероприятия будут определены будущие шаги сотрудничества Евросоюза со странами Восточного партнерства. Также на саммите лидеры ЕС и стран инициативы оценят предварительное выполнение Соглашений об ассоциации с тремя странами - Украиной, Грузией и Молдовой, а также состояние сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

В преддверии саммита президент Петр Порошенко сообщал ЕС выделит Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Кроме того, глава государства ждет от ЕС четкого решения о безвизовом режиме с Украиной – одновременно с задачами, которые Киев должен выполнить для открытия границ. Другой важный момент – подтверждение европейских перспектив Украины.

Читайте также: Европейский Союз готовит дополнительную финансовую помощь для Украины, Грузии и Молдовы

Самая главная надежда Украины на этом саммите - либерализация визового режима. Отметим, что накануне рижского форума министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что главным результатом для украинской стороны должен стать четкий сигнал от ЕС о сроках получения безвизового режима.
На прошлой неделе Европейская комиссия обнародовала отчет о выполнении Украиной условий получения безвизового режима, в котором дала понять, что Украина не получит желаемого на этом саммите, поскольку еще не выполнила всех необходимых условий. Но Брюссель сообщил, что при выполнении всех условий, Украина можетполучить безвизовый режим с ЕС в течение 2016 года.

Источник: unian.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: