Регистрация Войти
Вход на сайт

Барак Обама назначил нового министра обороны

6 января 2013 23:15

Барак Обама назначил нового министра обороныПрезидент США Барак Обама определился с кандидатурой нового министра обороны и может уже в понедельник выдвинуть на этот пост бывшего сенатора Чака Хейгела, сообщает ИТАР-ТАСС.

66-летний Хейгел представляет оппозиционную Республиканскую партию и является ветераном войны во Вьетнаме. Вокруг его возможного выдвижения уже сейчас разгорелись нешуточные страсти, причем против высказываются как раз коллеги-однопартийцы, которые придерживаются крайне правых взглядов, а также лоббистские организации, отстаивающие в США интересы Израиля. По их мнению, Хейгел является чуть ли не антисемитом и недостаточно серьезно поддерживает израильтян. Наряду с этим его также критикуют за то, что в прошлом он неоднократно высказывался против ужесточения санкций в отношении Ирана.

Между тем, лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл сегодня заявил, что позиции Хейгела по Израилю и Ирану требуют тщательного изучения. В интервью телеканалу Эй-би-си он также отметил, что новый шеф Пентагона должен полностью понимать глубину взаимоотношений США с их главным союзником на Ближнем Востоке, а также опасность, которая исходит от ядерной программы Тегерана. "Мне бы хотелось выяснить, понимает ли это" Хейгел, - сказал сенатор. Обама, в свою очередь, в одном из интервью в конце прошлого года назвал Хейгела "патриотом, который прекрасно выполнял работу в сенате и служил своей стране во Вьетнаме".

Как ожидается, в ближайшие дни президент США выдвинет своих кандидатов и на другие ключевые посты во властных структурах. Основными претендентами на пост директора ЦРУ считаются занимающий сейчас эту должность с приставкой "и.о" Майкл Морелл и нынешний помощник главы государства по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. Ранее сообщалось, что кресло помощника президента по национальной безопасности сохранит за собой Томас Донилон.

Еще в конце декабря Обама объявил о назначении новым госсекретарем США еще одного ветерана войны во Вьетнаме Джона Керри. В данный момент, по информации госдепартамента, Керри начал подготовку к слушаниям в Конгрессе США, где его кандидатура подлежит утверждению.

obozrevatel

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: