Регистрация Войти
Вход на сайт

Кремль разочарован политикой Обамы

23 апреля 2015 10:28
Кремль разочарован политикой ОбамыМинистр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе интервью радиостанциям «Спутник», «Говорит Москва» и «Эхо Москвы» рассказал о том, как Москва разочаровалась в американском президенте.

«Я не хотел бы переходить на личности, но много было надежд, была и Нобелевская премия мира, — отметил глава МИД. — Вслед за этим последовало много войн, причем войн абсолютно нелогичных, войн, которые не соответствовали интересам стабильности в соответствующих регионах: Афганистан, Ирак, Ливия, сейчас все борются с "Исламским государством"».

По словам Лаврова, Россия предложила записать «Исламское государство» (ИГ) в перечень террористических организаций Совета Безопасности ООН, но американцы выступили категорически против, заявив, что ИГ — лишь подразделение «Аль-Каиды». «За этим стоит очень простое объяснение: они не хотят признавать, что ИГИЛ появился в результате их действий в Ираке и особенно в Ливии и Сирии», — пояснил министр.

Напомним, Барак Обама был избран президентом США в 2009 году и переизбран на второй срок в 2012-м. 9 октября 2009 года получил Нобелевскую премию мира с формулировкой «за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми».

Читайте также: И санкции ни по чем. Путин разрешил вооружить Иран

Баллотируясь на пост главы государства в первый раз, Обама обещал как можно скорее вывести войска из Ирака, называя Иракскую войну ошибкой администрации Буша. В 2010 году американские военнослужащие покинули Ирак; тем не менее в стране остались сотрудники частных военных компаний и охранных фирм, а также военные советники — всего около 5,5 тысяч человек.

Барак Обама заявил о необходимости сконцентрировать усилия на Афганистане, чтобы покончить там с терроризмом. Вместе с тем эскалация конфликта в Афганистане и рост потерь привели к тому, что в декабре 2014 года основные силы коалиции покинули страну.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: