Регистрация Войти
Вход на сайт

Свободу Савченко! Порошенко обратился в Красный Крест

21 апреля 2015 17:43
Свободу Савченко! Порошенко обратился в Красный КрестПрезидент Украины Петр Порошенко призвал главу Международного комитета Красного Креста (МККК) Петера Маурера способствовать немедленному освобождению Надежды Савченко.

Об этом Порошенко заявил во время встречи с Маурером в штаб-квартире Красного Креста в Женеве.

Президент Украины и глава МККК также обсудили увеличение помощи по линии этой международной организации. Как было объявлено, бюджет МККК на украинские проекты в 2015 году будет увеличен до 84,5 миллиона долларов.

Напомним, Надежда Савченко арестована по обвинению в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на Донбассе. По утверждению российского следствия, военнослужащая сама незаконно пересекла границу России, после чего и была задержана. Савченко говорит, что ее захватили в плен на Донбассе и затем переправили на российскую территорию.

Арестованной предъявлены обвинения по двум статьям — о пособничестве убийству и о незаконном пересечении границы.
В СИЗО Савченко более двух месяцев держала строгую голодовку. В начале марта стало известно, что украинская военнослужащая смягчила голодовку.

Читайте также: Яценюк о вторжении Путина: "Россия будет выжидать"

На выборах в Верховную Раду, прошедших в октябре, Савченко, содержащаяся в российском СИЗО, возглавляла список партии «Батькивщина» бывшего премьера Юлии Тимошенко и прошла в парламент. В январе 2015 года Савченко получила статус члена украинской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Источник: unn.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: