Регистрация Войти
Вход на сайт

Большая семерка может позвать Россию обратно

16 апреля 2015 09:45
Большая семерка может позвать Россию обратноЗападные санкции в отношении России могут быть отменены, если Москва выполнит подписанное в Минске соглашение о прекращении огня и будет уважать суверенитет Украины. Об этом говорится в совместном коммюнике, которое министры иностранных дел стран "большой семерки" приняли в среду, 15 апреля, на встрече в Любеке.

"G7 подчеркивает тесную связь между полной реализацией минских договоренностей и международными санкциями, - отмечается в документе. - Санкции не являются самоцелью, продолжительность их действия должна быть четко связана с выполнением Россией минских соглашений и уважением суверенитета Украины", - говорится в заявлении.

Министры приветствуют первые шаги России и Украины по прекращению огня и в то же время отмечают "необходимость значительного и быстрого прогресса в урегулировании еще не выполненных пунктов соглашения".

Они призывают все стороны соблюдать достигнутые ранее договоренности и стремиться к "дальнейшему реальному прогрессу" в вопросах прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Главы МИД также заявили, что Россия должна использовать свое "значительное влияние" на сепаратистов.

Глава МИД ФРГ: Никто не заинтересован в изоляции России

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) заявил по итогам встречи, что страны G7 не преследуют цели изолировать российскую сторону.

Читайте также: РФ направила на Донбасс 24-ю гумпомощь

"Я не заинтересован в том, чтобы способствовать изоляции РФ в какой бы то ни было форме", - цитирует главу германского МИДа агентство AFP.

Агентство dpa приводит его слова о том, что в "большой семерке" охотно готовы принять Россию обратно в свой состав при определенных условиях.

При этом Штайнмайер подчеркнул, что возвращение страны в G8 возможно только в случае соблюдения Москвой минских договоренностей и урегулирования конфликта вокруг Украины.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: