Регистрация Войти
Вход на сайт

Николай Томенко: "Оппозиция не поддержит "ректорский" законопроект о высшем образовании"

Николай Томенко: "Оппозиция не поддержит "ректорский" законопроект о высшем образовании"Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявляет, что оппозиция не поддержит предложенный депутатами регионалами законопроект о высшем образовании.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Томенко.

Председатель комитета проинформировал, что к нему обратились представители ряда студенческих организаций, которые обращают внимание на недопустимость принятия законопроекта о высшем образовании, зарегистрированного депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым, Григорием Калетником и Николаем Сорокой, поскольку он создает дополнительные предпосылки для коррупционных действий в высших учебных заведениях, безосновательно расширяет полномочия ректоров и подчиненных им администраций, а также ограничивает права трудовых коллективов в целом и студентов в частности.

По словам Томенко, он полностью разделяет тревогу студентов, ведь вполне очевидно, что возобновление нормы на вступительный экзамен в вузы создает безграничное поле для коррупционных действий ректоров и подчиненных им администраций. «Расширение оснований для отчисления студентов, в частности за нарушение устава и правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения, напрямую нарушает действующий закон о высшем образовании», - заметил он.

Томенко напомнил, что он является соавтором нормы закона, которая до сих пор действует и предусматривает обязательный учет точки зрения органов студенческого самоуправления при принятии решения об отчислении студентов. По его мнению, расширение оснований для отчисления студентов может создать широкое поле для появления коррупционных действий с одной стороны, а с другой стороны - спровоцировать отход от демократических принципов организации учебного процесса. «Интересен и тот факт, что последние два года студенты и преподаватели вели активную борьбу против чиновнического и коррупционного законопроекта, по которому руководство Минобразования хотело выстроить авторитарную модель управления, когда абсолютное большинство решений в ВУЗах прямо или опосредствовано нужно было бы согласовывать с Министерством образования», - отметил оппозиционер.

По его словам, сегодня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, внесенный не просто главными деятелями Партии регионов, но и так называемыми почетными ректорами своих вышей, часть из которых уже долгое время совмещают должности и народных депутатов, и ректоров. По мнению Томенко, вполне очевидно, что такие инициативы - это мечта многих ректоров увеличить свои полномочия.

«Если первый законопроект, так называемый «законопроект Табачника», был мечтой чиновников Министерства образования, чтобы полностью контролировать учебный процесс в своих интересах, то законопроект Кивлова, Калетника и Сороки - это законопроект той части ректоров, которые бы хотели вернуть себе возможность полностью контролировать учебный процесс, начиная с финансовых потоков и заканчивая правом исключения студентов при любых обстоятельствах», - заявил он.

Также политик проинформировал, что оппозиция не поддержит данный законопроект ни при каких обстоятельствах. Более того, он убежден, что и значительная часть депутатов-мажоритарщиков не поддержит этот законопроект. «Поэтому, такой «коррупционно-ректорский» законопроект не имеет шансов быть поддержанным в парламенте. Сегодня парламент ожидает законопроект, который уже несколько месяцев разрабатывался рабочей группой при Кабинете министров при участии преподавателей, студентов и ректоров, и который получил довольно высокую оценку общественности, но до сих пор не передан на рассмотрение Верховной Раде. Такой законопроект о высшем образовании, который учитывает все точки зрения и интересы, после широкого обсуждения и дискуссий в парламенте может быть принят», - подытожил председатель профильного комитета.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: