Регистрация Войти
Вход на сайт

Террористы: Порошенко поторопился с заявлением о выборах на Донбассе

Террористы: Порошенко поторопился с заявлением о выборах на ДонбассеВыборы в "Луганской народной республике" возможны только после изменения Украиной конституции, заявил Луганскому информационному центру глава Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов. По словам премьера, до внесения Украиной изменений в основной закон обсуждать возможность проведения выборов бессмысленно.

"Я не исключаю, что выборы могут пройти, но по тем условиям, по тем Минским договоренностям, которые наше руководство согласовало", — сказал он. "Если договоренности будут поэтапно выполнены, изменения в конституцию Украины будут внесены, выборы будут согласованы с нами, то тогда, возможно, это произойдет", — заявил Цыпкалов.

В свою очередь глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий посоветовал Петру Порошенко сосредоточиться на выполнении пунктов Минских договоренностей, предшествующих положению о выборах.

"Принимать или не принимать участие в выборах, мы решим самостоятельно и без Петра Алексеевича (Порошенко) — тогда, когда придет время выборов. Но сейчас я бы предложил ему сосредоточиться на выполнении пунктов, предшествующих пункту о проведении выборов на нашей территории", — сказал Плотницкий Луганскому информационному центру. "До сих пор ни один из пунктов Комплекса мер Украиной полностью и в срок не был выполнен", — заявил глава ЛНР.

В свою очередь, глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко считает, что Германия и Франция как гаранты минских договоренностей должны призвать Киев выполнить свою часть соглашений.

"Ответственность за выполнение Минских соглашений также разделяет и Европа. Германия и Франция их подписали. Обсуждение Минских протоколов проходило в их присутствии. Теперь пусть заставят Киев выполнить свою часть договора", — цитирует Захарченко в воскресенье официальный портал совета министров ДНР.

Ранее президент Украины Петр Порошенко не исключил, что местные выборы в Донбассе пройдут в нынешнем году при условии выведения "иностранных войск" с территории страны. При этом глава государства заверил, что Киев будет уважать любой выбор Донецка и Луганска.

Читайте также: Порошенко рассказал о выборах на Донбассе

По итогам встречи контактной группы в Минске 12 февраля был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий прекращение огня на Востоке Украины, отвод вооружений и создание зоны безопасности.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: