Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские журналисты объявлены персонами нон грата в Молдове

19 марта 2015 08:36
Российские журналисты объявлены персонами нон грата в МолдовеМолдавия объявила персонами нон грата руководителя агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова, автора фильма «Крым. Путь на родину». Эту информацию подтвердила пресс-служба министерства внутренних дел Молдавии.

Агентство «Новости-Молдова», подразделение «России сегодня», планировало 18 марта провести презентацию фильма «Крым. Путь на родину» в Кишиневе. В ней собирались принять участие Киселев и Кондрашов — однако оставалось неясным, приедут они в Кишинев или выступят по телемосту из Москвы.

Руководитель агентства «Новости-Молдова» Владимир Новосадюк заявил, что Киселев и Кондрашов не собирались приезжать в Кишинев.

Новосадюк был вызван в Службу информации и безопасности Молдавии, где ему дали понять, что презентацию фильма о Крыме проводить нежелательно. После этого «Новости-Молдова» отменило показ с формулировкой «по техническим причинам».

Читайте также: Тимошенко, Ярош и Корчинский объявлены персонами нон-грата в Крыму

Как сообщают «Молдавские ведомости», анонс презентации фильма «Крым. Путь на родину» вызвал протесты в соцсетях. Депутат от Либеральной партии Валериу Мунтяну обратился к министру культуры с просьбой запретить показ, назвав фильм Кондрашова «пропагандистским материалом, изготовленным по заказу Кремля, чтобы оправдать варварскую аннексию Крыма».

«Заинтересованные лица вправе требовать объяснения причин, по которым их пребывание в Молдавии признано нежелательным», — сказали в министерстве внутренних дел.

Фильм «Крым. Путь на родину» показали в России 15 марта. В нем рассказывается о присоединении полуострова к РФ в марте 2014 года.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил отправить фильм в Гаагский трибунал в качестве одного из доказательств незаконной, по мнению украинских властей, аннексии Крыма.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: