Регистрация Войти
Вход на сайт

Франция не хочет видеть новые страны в НАТО

2 марта 2015 20:48
Франция не хочет видеть новые страны в НАТО Франция выступает за временное прекращение расширения НАТО.

Такое заявление президент Франции Франсуа Олланд сделал в понедельник после завершения переговоров с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

"В настоящий момент Франция придерживается в отношении стран, которые могут заявить о своем желании вступить в НАТО, позиции, которая заключается в том, что в такой возможности всем им следует отказывать", - сказал французский президент, уточнив, что в настоящее время "вопрос о расширении НАТО не стоит на повестке дня".

Олланд отметил, что Франция "придает большое значение тому, чтобы обеспечивалась согласованность между вопросами создания единой системы обороны Европейского союза и деятельностью НАТО".

Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что "НАТО в настоящее время проводит самое значительное со времен окончания "холодной войны" увеличение своих сил, и Франция в этом играет ключевую роль, роль лидера".

Читайте также: Евродепутат из Польши резко осадил украинских нардепов

Й. Столтенберг подчеркнул, что каждое государство должно самостоятельно принимать решение о том, вступать или не вступать в альянс.

"Это не только позиция НАТО, это закреплено в соглашениях, которые мы подписывали со всеми странами Европы, включая Россию. И ни одна страна извне не может накладывать вето или накладывать запрет на подобное развитие событий. Об этом было сказано в Бухаресте, и это по-прежнему действительно сегодня", - подчеркнул генсек НАТО.

Как сообщалось ранее, командующий европейским сектором Североатлантического Альянса генерал Филип Бридлав подверг резкой критике намерение ряда стран ЕС предоставить Киеву летальное оружие.
Источник: tass.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: