Регистрация Войти
Вход на сайт

Поможет ли Украине оружие из ОАЭ?

27 февраля 2015 09:00
1
Поможет ли Украине оружие из ОАЭ?Как считают эксперты, договоренности Украины с ОАЭ на импорт оружия не смогут решить всех проблем.

Известно, что Петр Порошенко заключил контракт на поставку оружия из Арабских Эмиратов. Как считает президент, украинские предприятия-производители, которые подписали несколько контрактов на десятки миллионов долларов, помогут повысить обороноспособность страны и привлечь в нее валюту.

Тем временем народный депутат Андрей Парубий прилетел в США, чтобы провести переговоры по обещанной Украине военной помощи. Могут ли эти два процесса повлиять один на другой, какое оружие нам требуется и зачем. Попытаемся вместе разобраться.

Из того, что нужно, мы выпускаем не больше 20%

Поездку в Эмираты на выставку IDEX-2015 эмоционально оценил участник украинской делегации советник МВД Антон Геращенко, активный пользователь соцсетей.

"Виды и объемы поставок (оружия), как Вы сами понимаете, разглашению в Фейсбуке не подлежат, - написал он в своем посте после встречи Петра Порошенко с генерал-полковником Муххамедом бен Заидом аль Нахайяном. - Однако стоит отметить тот факт, что арабы, в отличие от европейцев и американцев, не боятся угроз о развязывании третьей мировой войны в случае поставок Украине вооружений и военной техники".

Известный военный эксперт Игорь Романенко также согласен с тем, что заключенные в ОАЭ соглашения связаны с промедлением Европы и Америки в предоставлении нам военной помощи.

- Украина входит в десятку стран - производителей оружия. Но из того, что требуется сейчас, мы выпускаем не больше 20%, - говорит Романенко. - Нам необходимы современные противотанковые, воздушно-ударные комплексы, закрытые (защищенные от прослушивания. - Ред.) системы разведки и обеспечения управлением, бронированные средства передвижения.

Договоренности в Абу-Даби могут быть связаны и с международным военным сотрудничеством Украины в более широком понимании, чем рамки одного государства.

- Эмираты помогают тем оружием, которое другие страны не могут открыто продать нам, - сказал эксперт.

Минские договоренности ни при чем

В России заявления о покупке Украиной оружия не обошли вниманием.

- Существует очень много "серых" схем поставок вооружений на Украину - допустим, США было оплачено производство украинских бронетранспортеров легкого типа… либо появляются танки и другие вооружения, приобретенные через третьи страны, - сказал в интервью RT заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

По его мнению, соглашения, достигнутые в ОАЭ, ставят под угрозу Минские договоренности. Украинские эксперты и политологи с этим не согласны.

- В Минском меморандуме нет ни слова о том, что страны - участники соглашения не могут покупать оружие или перевооружаться. Это право любой страны как в военное, так и в мирное время, - говорит политолог Николай Сунгуровский. - Украина начинает модернизировать свою армию. Исходя из бюджета, то, что мы можем купить, - это капля в море проблем. К тому же на оформление договоров, доставку оружия потребуется время. Поставки будут плановыми, то есть новое оружие появится у нас не завтра.

Также директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский обращает внимание на то, что речь идет об оборонительном оружии.

- Оно необходимо, чтобы уравнять шансы между конфликтующими сторонами и уменьшить вероятность потерь среди мирного населения, - уверен военный эксперт.

По мнению Сунгуровского, к арабским договоренностям не причастен кто-то третий. Эмираты достаточно богаты, чтобы регулярно перевооружать армию, закупая лучшие образцы оружия в разных странах мира.

- Они могут продавать нам оружие, которое осталось после очередной модернизации. Но это не означает, что оно плохое. Это оружие предыдущих поколений.

Вопрос актуальности не теряет

После контрактов, которые заключаются по итогам IDEX-2015, не потеряет ли актуальности для Украины военная помощь США? Все эксперты отвечают на этот вопрос: не потеряет!

- Обещанное оружие на один миллиард тоже не решит всех проблем. По оценкам экспертов, Украине необходимо 4, 5-6 миллиардов долларов, - говорит Кость Бондаренко.

Но что решат в самой Америке и как, от Украины не зависит. И тем более это не зависит от контрактов с ОАЭ. По мнению Бондаренко, Штаты могут отказать нам в помощи или пересмотреть ее объемы из-за внутренней политики и грядущих президентских выборов - 2016. Демократы хотят удержать власть, а республиканцы получить ее. На помощи Украине настаивают республиканцы, которые наиболее представлены в конгрессе и сенате. Если демократы пойдут на поводу у республиканцев, то дадут преимущество соперникам. А если в помощи откажут - это также обернется против демократов.

Читайте также: Украине поможет высокоточное оружие, – Романенко

Очередной вывод миссии ОБСЕ в Донбассе - под Волновахой использовали запрещенное оружие.

Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии, в районе села Старогратовка Волновахского района Донецкой области были обнаружены остатки двух 220-миллиметровых ракет и грузовые контейнеры кассетных боеприпасов, торчащие из земли.

- По своим поражающим характеристикам эти бомбы являются оружием массового поражения. Для примера: одна обычная ракета может уничтожить один танк. Если она кассетная, то в воздухе на подлете взрывается и выпускает десять ракет, которые поражают, соответственно, десять целей, - объясняет экс-начальник аэромобильных войск Украины Иван Якубец.
Источник: kp.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Сергей 27 февраля 2015 09:50
Не знаю как Украине а ополченцам точно поможет :-)
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: