Регистрация Войти
Вход на сайт

Размещение миротворцев в Донбассе уже поддержали Польша и Латвия

Размещение миротворцев в Донбассе уже поддержали Польша и ЛатвияПорошенко сообщил, что размещение миротворческих сил ООН в Донбассе поддерживают также США и Великобритания, и он намерен просить о поддержке Францию.

Президент Польши Бронислав Коморовский и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма поддержали инициативу президента Украины Петра Порошенко о размещении миротворческого контингента в Донбассе.

Так, во время встречи Порошенко с Комаровским, который находился в Украине в связи с памятными мероприятиями, посвященными годовщине Революции Достоинства, президенты обсудили ситуацию в Донбассе и реализацию минских договоренностей.

"Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность", - заявил Комаровский. Он также поддержал инициативу президента Украины о введении миротворческого контингента, сообщает пресс-служба президента Украины.

Позднее на пресс-конференции Коморовский заявил, что инициатива Украины о миротворческом контингенте может столкнуться с трудностями.

"Мы убеждены, что выполнение запроса украинской стороны о миротворческом контингенте будет сопровождаться некоторыми трудностями, однако считаем, что Украина как государство, на которое напали, имеет полное право обращаться в ООН за такой поддержкой, которую мы будем приветствовать…Польша такое желание будет поддерживать", - заверил президент Польши.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма также поддержала размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, сообщает BNS. Она также провела сегодня встречу с Порошенко.

Читайте также: Павел Климкин полетел на дебаты ООН в США

По ее словам, во время встречи стороны обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины.

Порошенко, в свою очередь, отметил, что размещение миротворческих сил ООН в Донбассе поддерживают США и Великобритания, и он намерен просить о поддержке также Францию.

Также сообщается, что глава МИД Украины Павел Климкин направляется в Нью-Йорк для обсуждения с Советом безопасности ООН вопросов по миротворческой миссии.

"Я в Париже на пути в Нью-Йорк. Хотел сегодня быть в Киеве. Но нужно успеть в ООН на дебаты в Совбез и встречу по вопросам миротворчества", - сообщил Климкин в свой Twitter.

Он также добавил, что после поездки в Нью-Йорк снова возвращается в Париж для проведения встречи глав МИД "нормандской четверки".

Ранее Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что сначала Украине нужен миротворческий контингент для стабилизации ситуации, а уже потом полицейская миссия ЕС.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания миссий по поддержанию мира и безопасности на территории Украины. На заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко высказал мысль, что лучшим форматом миротворческой миссии для Украины будет полицейская миссия Евросоюза.
Источник: interfax.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: