Регистрация Войти
Вход на сайт

На войне все стороны фальшивы

На войне все стороны фальшивыУкраинский журналист и телеведущий Алексей Мочанов поделился на своей странице в facebook о реалиях на бомбированой территории. Как и по каким правилам наши генералы ведут войну?

Колонна танков и российские Уралы на Стаханов через Брянку - это реалии сегодняшнего дня. Враг стягивает силы и подтягивает резерв для наступления, как обещал. От Стаханова до наших ближайших постов - два десятка км по пересечёнке, которые Тэшка бодро съест меньше чем за пол-часа. Сегодня после обеда лупили в направлении Артёмовска градами. Долетело до Курдюмовки, от которой до Артёмовска 10 км по прямой, 12 по автодороге. В Артёмовске дрожали стёкла. Как недавно в Марике, пока не долетело. Захватчики используют новую тактику подброса живой силы к линии фронта. Без афиши и огласки. Вчера в Никитовку, ж/д-станция на окраине Горловки, заехала разбросанная колонна бодряков в гражданке со скарбом и рассредоточилась по посёлку, наверное, переодеваться, настраиваться и ждать команды "фас". Это обратная сторона Горловки от Углегорска-Хацапетовки, где наши стоят напротив Енакиево, чуть в стороне от Дебальцево.

Секретов в этом никаких нет, противник прекрасно осведомлен о наших позициях и перемещениях - наши парни всё никак не возьмут в толк, что телефон на войне и на передке - находка для вражеской радиоразведки. Плюс беспилотники, плюс радиоперехваты нашей "закрытой" связи и не такого уж закрытого и зашифрованного вайбера, на который у многих есть надежда.

Готовятся сепары возвращать обещанные города и позиции. К сожалению, наши старшие офицеры пытаются продемонстрировать еще более высокому командованию пиар-результат, и вместо того чтобы бамовскими темпами окапываться и закрепляться на нынешних позициях, строить эшелонированную оборону, в первую очередь противотанковую, готовить противотанковые подразделения и рассредоточивать их по вероятным направлениям движения танковых атак - занимаются показухой и пытаются вернуть себе (и нам) то отбитый сепарами блок-пост, то башню, то вышку.

Раньше нужно было думать головой, штабисты! Пока шло отканюченное сепарами "перемирие", во время которого нашу десантуру пропускали через КП лубочного коми-мотороллера - основные силы сепаратистов и их инженерные службы работали, не покладая рук и лопат.
Вырыли 6-метровый противотанковый ров возле донецкого аэропорта, об который споткнулся наш танковый рейд в сторону монастыря.

В то же время сапёры ополченцев спокойно и без напряга проникли в нижние помещения аэропорта, заминировали там всё, что запланировали - и во время боя, выдавив наших пацанов на заранее спланированную площадку возле двух крайних рукавов, просто взорвали пол - и наши десантники полетели с рубежа вниз.

Без парашютов. Судьба некоторых из них до сих пор неизвестна. Что в это время происходило в наших частях и подразделениях? Кто кого чему учил и к чему готовил? Военная тайна?

НГШ генерал Муженко с комсухво генералом Пушняковым катались по позициям с мало внятными проверками боевой готовности, и в итоге не поставили ни одной реальной и масштабной фортификационной задачи. А сейчас нам ждать танкотню в чистом поле с автоматом и АГС? По всем направлениям?

Виктор Николаевич так же успешно укрылся на передовой от столичного праведного гнева, как в своё время спрятался здесь от люстрации Анатолий Савватьевич.
Оба комкоры Восьмёрки, почерк один.

А работа - где? Пока та сторона, которую мы считаем то партизанами-недоумками, то россиянами-профи (дайте хоть пару фотографий с поля боя, где россияне? Вы же всё время объявляете, что нашинковали их - сотни тысяч?!) исправно, по всем требованиям военной науки, вгрызается в землю, перегруппировывается, переформировывается и готовится к новой волне вторжения, с помощью провокаций, войны на информационном пространстве,
ДРГ и высокоточной артой - нам бы всё рапортовать и пускать пыль в глаза. А может потому, что наверху любят пыль, считая её - звёздной?

Читайте также: Советник Авакова советует готовиться к длительной войне

Я повторю свой недавний посыл: пока на места опустивших руки и не закатавших рукава полковников мы в срочном порядке не поставим хлебнувших войну и проявивших себя ротных офицеров, на их места - бывших взводных, на взвода - имеющих авторитет среди пацанов солдат, в минобороны - фронтовиков, которые не могут принести пользу на передке, но готовы за себя и того парня пахать в тылу на обеспечение, а в генштаб не попадут реальные боевые офицеры, прошедшие в этой компании "Крым и Дым" Зеленополья, Красного Лимана, Дебальцевского направления, Донецкого аэропорта и других, известных и не очень горячих точек этой войны (военной анти-террористической операции, ‪#‎ВАТО‬) - у нас не будет шансов не то что вернуть захваченные территории, а даже удержать украино-польско-венгерско-словацко-румынскую границу.

И это - не паника и не бред. Это реальный расклад, без преувеличений и аллегорической формы, высказанной эзоповым языком.

Зверь проснулся окончательно. Медведь-шатун это не то животное, которое хочется встретить в зимнем лесу случайно, без предупреждения и не готовым, с веткой-рогатиной в руках.
В генштаб должны попасть люди, которые знают обстановку, не теряются при принятии решений, заряжены на результат, пользуются авторитетом в войсках и готовы обеспечить круглосуточное взаимодействие между родами войск и ведомствами.

Это не милицейская спецоперация, и не эсбэушный выезд на адрес. Это - война. И вести её должны - обученные и подготовленные Военные. Такие у нас слава Богу ещё остались.
И готовы к бою и войне. Надо только чтобы глубокомирные и сильногражданские амбициозные бизнес-верха отошли в сторону от решения вопросов, в которых они ничего не понимают, не учились, не готовились, не читали и показали за много месяцев свою несостоятельность в том, что не является частным бизнесом, ориентированным на личную прибыль.
Иначе - быть беде. Для тех, кто не планирует жить в российском (не русском!) мире и получать паспорт малороссии с записью "хохол" в графе национальность и "Окраина" в графе
"место проживания на оккупированной территории".

Без паники. Быть добру. Если Львов опять не поведет в бой баран.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: