Регистрация Войти
Вход на сайт

На какие точки Путин давил на Януковича

25 января 2015 16:40
На какие точки Путин давил на ЯнуковичаМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал о тонкостях телефонных разговоров Путина и экс-президента Виктора Януковича во время протестов на Майдане.

Президент Российской федерации Владимир Путин уговаривал экс-президента Виктора Януковича "на самом деле мощно ударить" по Майдану для подавления прошлогодних массовых акций протеста в Киеве. Об этом сообщает польское TVP info со ссылкой на бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, который в прошлом году был одним из посредников в переговорах Януковича с оппозицией для разрешения политического кризиса в Украине.

"Российский президент давил на Януковича и уговаривал его подавить протесты на Майдане. Во время телефонных разговоров Путин якобы убеждал украинского президента, что он должен ударить мощно", - отмечает сайт польского информационного телеканала со ссылкой на слова Сикорского, опубликованные в немецкой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Сикорский сказал, что получил такую информацию из неофициальных источников.

Немецкое издание также процитировало главу украинского правительства Арсения Яценюка, который сказал:"У меня ощущение, что это правда".

Читайте также: Путин не выдаст Украине Януковича

Яценюк выразил мнение, что Янукович сбежал из Киева не из-за паники, а это было частью плана, цель которого-организовать ловушку для оппозиции.

Тогдашние украинские власти рассчитывали на то, что толпа после отъезда президента из Киева захватит и подожжет парламент, отмечает польское СМИ.

"Это было бы для Януковича основанием для жестокого подавления фашистского путча в столице", - сказал Яценюк.

telegraf.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: