Регистрация Войти
Вход на сайт

Леонид Кравчук: «Государство начинает разваливаться»

22 января 2015 23:36
Леонид Кравчук: «Государство начинает разваливаться»Украина начинает разваливаться и виновата в этом безответственная позиция украинских элит. Об этом в День Соборности сказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, объединить население страны в единой проукраинской позиции может только сильная и объединенная элита, которая будет отвечать за каждый свой ​​шаг в условиях нынешнего конфликта на Востоке.

«Единственное, что может объединить во время реальной войны, это ответственность элиты и понимание народа, в какой ситуации мы оказались. Сегодня элита разодрана, она не объединена и не показывает примера объединения, она ссорится между собой неизвестно за что... На самом деле элита не имеет ответственности перед угрозой, которая уже есть над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт, ведь территории у нас забирают. Надо об этом говорить по-взрослому», - отметил Кравчук.

Читайте также: Постпред США при ООН раскрыла "мирный" план Путина

Он убежден, что залогом объединенной нации является «ответственность элиты за каждый шаг своей деятельности в условиях острейшей политической ситуации».

«Если народ не будет понимать власть, а власть не будет отвечать на запросы народа, то говорить об объединении очень сложно», - отметил первый президент Украины.

Кравчук подчеркнул, что ни один из бывших руководителей государства ничего не сделал для единства украинского народа.

«Хоть один из президентов что-то сделал в своих действиях, чтобы эта свобода и единство были. Кто сделал что-то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом, как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня, когда идет война мы что-то могли сделать. Ничего пока что в короткое время мы не сделаем. Надо иметь перспективы и план на будущее. И шаг за шагом во всем, начиная от кадровой политики и завершая телевидением, радио, завершая другими акциями формировать на Востоке позицию украинства. Там сейчас позиция украинофобии, причем в это время она наиболее острая, которая перешла в войну. Если бы на Востоке не было такой поддержки русского шовинизма и российских захватнических планов, то Россия не могла бы туда так легко пройти и так легко действовать. Пусть Россия попробует сегодня зайти во Львов», - отметил он.

Первый президент Украины также изложил свое видение объединения и сплочения нации.

«Нужно, чтобы Парламент и Президент начали с того, что внутренняя и внешняя политика должны быть направлены на защиту интересов не только части украинцев, а всего народа. Второе - нужно перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широкие полномочия регионам. Чтобы мы могли сказать, что украинская Конституция обеспечила эти полномочия. И третье - надо говорить в один голос: не может каждая партия или чиновник иметь свое толкование сегодняшней ситуации. Есть общая позиция, за которую должна нести ответственность вся вместе взятая власть. И тогда народ может прислушиваться», - подытожил Кравчук.

УНН
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: