Регистрация Войти
Вход на сайт

Против Януковича и его «семьи» насчитывается 900 уголовных дел, – Ярема

22 января 2015 22:24
Против Януковича и его «семьи» насчитывается 900 уголовных дел, – ЯремаОбщее уголовное производство преступлений бывшего Президента Украины Виктора Януковича и его окружения насчитывает около 900 дел. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема в эфире радио «Эра FM».

«Уголовное производство, которое сегодня расследует ГПУ, насчитывает около 900 уголовных производств в рамках общего уголовного производства относительно преступной организации Виктора Януковича и его сторонников», - заявил Ярема.

По его словам, преступления Януковича и его сторонников начались гораздо раньше первого разгона студентов на Майдане Независимости в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 г.

Читайте также: Итоги Давоса: почему Порошенко изменил свое мнение

«Преступление началось в 2010 году, когда к власти пришел Янукович - с целью узурпации власти и разворовывания государственных средств. Он создал преступную группировку и начал превышать служебные полномочия: путем давления на Конституционный суд изменять конституционный порядок в стране, преследовать оппозиционеров, таких как Луценко и Тимошенко, разворовывать государственный бюджет», - добавил генпрокурор.

По его словам, из государственного бюджета похищено около 50 млрд грн.

«Часть этих средств и имущества арестована в рамках уголовных производств, и венцом этой преступной деятельности стал расстрел наибольшего количества людей. 77 человек были убиты на ул. Институтской и Майдане Независимости», - подчеркнул Ярема.

Напомним, 12 января Интерпол объявил Януковича в розыск по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах, однако отказал в объявлении Януковича в розыск по подозрению в убийстве и злоупотреблении властью.

19 января украинский суд заочно арестовал Януковича.

РБК-Украина
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: