Регистрация Войти
Вход на сайт

Кипрские инвесторы "Укрнафты" могут потребовать от Украины $ 5 млрд

20 января 2015 23:26
Кипрские инвесторы "Укрнафты" могут потребовать от Украины $ 5 млрдПринятый парламентом новый закон повлек за собой задолженности Кипрским инвесторам.

"Инвесторы" полугосударственной "Укрнафты" мгновенно отреагировали на закон, выводящий компанию из-под полного влияния группы "Приват".

Такова реакция трех компаний - Littop EnterprisesLimited, Dridgemont Ventures Limited и BordoManagement Limited, зарегистрированных в оффшорной зоне Кипр и утверждающих, что им принадлежит часть акций ПАО "Укрнафта", на попытки украинского парламента взять под контроль управление и распределение прибыли добывающих компаний, в которых государству принадлежит 50% плюс одна акция.

Фактически это реакция на принятый парламентом 14 января законопроект №1310, согласно которому внесена принципиальная поправка в закон об акционерных обществах, которая позволяет провести собрание акционеров при кворуме 50% плюс одна акция.

Этот документ хотя и не позволяет однозначно миноритарному акционеру "Укртнафты" группе "Приват" Коломойского, владеющей около 42% акций, еще долгие годы управлять этой компаний по своему усмотрению, но однозначно ограничит такое право с 2016 г. Даже в том случае, если на следующей сессии Верховной Рады, с февраля 2015 г., депутатам не удастся внести правки, позволяющие уже в этом году провести собрание акционеров "Укрнафты" без присутствия негосударственных акционеров этого ПАО.

Прежде миноритарные акционеры той же "Укрнафты" успешно блокировали проведение собрания акционеров, пользуясь тем, что для его законного проведения необходим был кворум не менее 60% плюс одна акция.

В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины"; около 42% - у группы "Приват" Игоря Коломойского; около 8%, как утверждают Littop Enterprises Limited, Dridgemont Ventures Limited и Bordo ManagementLimited, принадлежат трем иностранным компаниям, зарегистрированным на Кипре.

Именно эти три кипрские инвесторы "Укрнафты" 31 декабря 2014 г. направили министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину письменное уведомление (копией и переводом которого располагает редакция ZN.UA) о намерении решить, по их утверждению, многолетний спор между ними, "инвесторами" и государством Украина и всеми ее государственными структурами".

Читайте также: Россия собирается потребовать от Украины 11 млрд долларов

Фактически многолетняя проблема государственного управления активами, операционной деятельностью и распределением прибыли добывающей компаний "Укрнафта", связана с такими требованиями госорганов к ПАО:

- поставлять весь природный газ, добываемый "Укрнафтой", как и другими госкомпаниями, в Украине для обеспечения потребностей в газе населения по регулируемому (устанавливаемому) тарифу национальным регулятором – НКРЭКУ (прежде – НКРЭ), который всегда устанавливался ниже предельной цены газа, устанавливаемой НКРЭ для промышленных потребителей;

- распределить и выплатить дивиденды (в бюджет Украины 2015 г. уже внесены как доходы дивиденды от деятельности "Укрнафти" в 2011-2013 гг. в объем около 2 млрд грн);

- требованием Госфискальной службы выплатить в бюджет Украины повышенные рентные платежи за добычу природного газа и нефти за вторую половину 2014 г., составляющие сумму около 3 млрд грн.

Инвесторы "считают, что в данном случае Украина совершает сознательные действия, с одной стороны, блокируя возможность "Укрнафты" (УКН) распоряжаться своими ресурсами, а с другой, - с помощью подконтрольной Кабинету Министров Украины Государственной фискальной службы применяя к УКН дополнительные санкции.

Таким образом, своими действиями в отношении инвестиций, как описано выше, Украина нарушила каждое из упомянутых выше обязательств по ДЭХ (Договору об Энергетической Хартии. – примечание ZN.UA) и причинила инвесторам и УКН существенные убытки, которые превышают 5 миллиардов долларов США. Инвесторы требуют компенсации этих убытков, а также гарантии того, что Украина впредь будет выполнять свои обязательства в соответствии с законодательством Украины и ДЭХ".

Компании-инвесторы, заверяя в своих дружеских намерениях и доступности для обсуждения возникшего спора, предлагают "мирное разрешение конфликта в ходе встречи с представителями Украины". В противном случае, сообщают кипрские инвесторы Демчишину, "если этот спор не может бать урегулирован в течение трех (3) месяцев с даты этого письма, инвесторы намерены представить этот спор в международный арбитраж".

Напомним, что в процессе принятия Госбюджета-2015 Верховной Раде не удалось принять постановление, предусматривающее денонсацию соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения. Таким образом, компании, зарегистрированной в оффшорной зоне Кипра, по-прежнему могут не платить налоги в Украине.

Кипрские компании копию этого письма направили президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, министру юстиции Павлу Петренко, главе МИД Украины Павлу Климкину, а также председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву.

Кипрские инвесторы уже 5 января 2015 г. посоветовали главе Минэнергоугольпрома В.Данилишину не откладывать их письменное уведомление от 31 декабря и посоветовали обратиться к их юридическому консультанту в Лондоне, предусмотрительно указав его юридический адрес.

zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: