Регистрация Войти
Вход на сайт

В Финляндии легализовали однополые браки

28 ноября 2014 20:24

В Финляндии легализовали однополые бракиПарламент Финляндии одобрил законопроект, разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Reuters.

Закон был принят 105 голосами против 92. Согласно документу, однополые пары будут обладать теми же правами, что и традиционные. Кроме того, им будет разрешено усыновлять детей. Ожидается, что новая норма вступит в силу предположительно в 2016 году.

Законопроект был внесен самими гражданами — по финскому законодательству, для этого необходимо было собрать 50 тысяч подписей. Его рассмотрение в финском сейме вызвало широкий общественный резонанс, в день голосования тысячи сторонников и противников закона устроили манифестации возле здания парламента.

До сегодняшнего дня Финляндия оставалась последней скандинавской страной, где не были легализованы однополые браки: Норвегия, Швеция и Дания сделали это в 2008, 2009 и 2012 годах соответственно. До настоящего момента граждане Финляндии одного пола могли зарегистрировать гражданское партнерство.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: