Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин шантажирует Европу и США

27 ноября 2014 01:20

Путин шантажирует Европу и СШАЕвропейцы понимают под федерализацией предоставление больших полномочий на местах, в первую очередь экономических. И в этом нет ничего плохого. Мы это называем децентрализацией.

Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Александр Кочетков, комментируя слова председателя Европейского совета Ромпея о необходимости децентрализации (или федерализации) Украины.

"Вопрос децентрализации Украины давно назревший. И это касается не только Донбасса, но и других областей. Потому что у нас все деньги забираются в центр. Там распределяются и отправляются снова в регионы, но уже в другом виде - так как считает центр. И это является удавкой для свободного развития регионов. Так не должно быть. Именно так децентрализацию понимаем мы и Европа", - объяснил эксперт.

Однако, по мнению политолога, Путин понимает федерализацию Украины по-другому.

"Он понимает, что на Донбассе будет создан анклав, который Украина сейчас возьмется отстраивать, а затем содержать. Но этот анклав будет подчиняться Москве. И в любое время Кремль может дать команду не согласиться с чем-то. Например, с присоединением Украины к ЕС. И Донбасс будет иметь право заблокировать такое решение Украины. То есть, 7 процентов территории будут диктовать, по замыслу Путина, внешний и внутренний курс Украины. Однако на это никто не согласится", - убежден Кочетков.

Он считает, что Путин постоянно давит на Запад прибегая к шантажу.

"Россия в лице Путина постоянно говорит: если не будет так как мы хотим, то проблемы в Украине будут наращиваться. И соответственно в Европе. В частности, это будет касаться поставок газа. Кроме того, если будут проблемы в Украине, то Европа вынуждена финансово нас поддерживать. Таким образом Путин шантажирует Европу и США", - пояснил Кочетков.

Напомним, что сегодня глава Европейского совета Ромпей заявил, что для разрешения ситуации на Донбассе, нужно комплексное решение для Украины. Чтобы это было децентрализованное (или федерализованное) государство.

Раньше о федерализации Украины высказывался министр экономики Германии, лидер немецких социал-демократов Зигмар Габриэль. В частности, он высказался за "разумную концепцию федерализации" Украины.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: