Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Янукович: «Бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого»

Виктор Янукович: «Бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого»Контроль за использованием бюджетных средств в следующем году должен стать приоритетом в деятельности правительства.

«Я этого ожидаю и жду конкретных предложений в этом направлении», - сказал Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов, добавив, что этот вопрос будет в поле его пристального внимания. Глава государства также отметил важность рационального использования бюджетных средств, сообщает пресс-служба Президента.

«Принятый в декабре бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого. Его главная задача - не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации», - отметил Президент.

По убеждению главы государства, ограниченный бюджетный ресурс прежде всего необходимо направить на реализацию приоритетных направлений реформ и продолжение выполнения социальных инициатив.

«По результатам работы экономики в первом квартале бюджет необходимо пересмотреть», - добавил Виктор Янукович.

Президент в то же время напомнил, что госбюджет на 2013 год предусматривает рост социальных стандартов, в частности, прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 7,4%.

«В связи с ограниченностью бюджетных ресурсов для стимулирования экономического развития будет задействован альтернативный механизм привлечения инвестиционных средств под государственные гарантии - до 50 млрд грн», - отметил Виктор Янукович.

Среди приоритетов государственной политики на 2013 год остается последовательная реализация политики социальной справедливости.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время заседания Совета регионов. «Подчеркиваю, что повышение социальных стандартов должно продолжаться, а для этого необходимо обеспечить позитивную динамику экономики и увеличивать возможности госбюджета», - сказал глава государства.

В условиях жестких бюджетных ограничений, подчеркнул Виктор Янукович, необходимо совершенствовать организацию социальной сферы, усиливать адресность социальных расходов и фокусировать работу на раннем выявлении проблем в семьях и своевременном предоставлении качественных социальных услуг.

«На очереди - модернизация политики занятости, которая должна быть адекватной потребностям структурных сдвигов в экономике», - заявил Президент. Он добавил, что в следующем году должен эффективно реализовываться новый закон о занятости. «Мы качественно изменим подходы к стимулированию создания рабочих мест, прежде всего для наиболее уязвимых на рынке труда категорий: молодежь, инвалиды, люди предпенсионного возраста», - сказал В.Янукович.

В 2013 году, также отметил Глава государства, власть продолжит работать над стабилизацией Пенсионного фонда и формированием источников для последующих повышений пенсионных выплат.

Приоритетом реформы системы здравоохранения на следующий год глава государства назвал становление действенной системы экстренной медицинской помощи и развитие сети первичной медицинской помощи во всех регионах.

Президент обратил отдельное внимание на необходимость повышения уровня привлечения частных компаний к социально значимым проектам.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: