Регистрация Войти
Вход на сайт

Путинский рецепт федерализации Украине не подходит

23 ноября 2014 08:12

Путинский рецепт федерализации Украине не подходитФедерализация Украины по-московски — это распад украинского государства и переведение его основной части под протекторат России. 

Президент РФ Владимир Путин заинтересован в том, чтобы создать условия, в которых Донбасс станет камнем на шее Украины и не даст ей ни развиваться, ни интегрироваться в Европу. 

Такое мнение высказал директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук, пишет Зеркало недели. 

«Главная идея этого тезиса — запустить такой механизм, чтобы Украина из последних сил восстанавливала Донбасс, который ей не будет подчиняться и который в любой момент может снова начать войну в Украине. Путину не нужен Донбасс весь, а тем более его часть, которая не может себя прокормить», — отмечает он. 

«Таким образом, путинский рецепт федерализации Украине не подходит Украине по двум причинам: во-первых, это не решит проблему войны, ведь Путину в принципе нельзя верить, он откровенный лжец, тем более он сам утверждает, что не контролирует ситуацию на Донбассе; во-вторых, это закроет путь Украине к модернизации и процветанию. То, что он в один ряд ставит федерализацию и децентрализацию, подтверждает его малограмотность или умысел, ведь это совсем разные вещи», — подчеркивает Ткачук. 

«Федерализация вообще означает объединение в федеральное государство государственных или квазигосударственных образований, где субъекты федерации имеют собственный суверенитет, свою конституцию, свое законодательство. Децентрализация — это передача значительных полномочий органам местного самоуправления, прежде всего на уровень общин (муниципалитетов), в едином конституционном и правовом пространстве государства. Децентрализация — это эффективность и демократия, полная противоположность московской традиции, где царят деспотия и самодурство. Путин своей войной на Донбассе хочет не допустить в Украине реальной децентрализации, ведь это не входит в его планы», — говорит эксперт. 

«Украина уже выбрала для себя путь — это децентрализация. У нас принята концепция реформы, подготовлены законопроекты по финансовой децентрализации. Чтобы провести в условиях войны децентрализацию для тех территорий, где нет путинских агентов, нужно очень хорошо отработать баланс интересов общин и государства, а также возможности государства не допустить расшатывания ситуации, как это было на Донбассе. Как это сделать, знают эксперты, главное- чтобы их послушались политики. 

Федерализация Украины в устах Путина означает, что он считает ЛНР и ДНР уже не частью единой Украины, а отдельными государственными образованиями. С этим согласиться нельзя» – подытожил Ткачук.

hvylya.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: