Регистрация Войти
Вход на сайт

Олланд пообещал принять решение по «Мистралям» без давления извне

17 ноября 2014 06:30

Олланд пообещал принять решение по «Мистралям» без давления извнеПрезидент Франции Франсуа Олланд заявил, что намерен принять решение по поставке России вертолетоносцев типа «Мистраль» без какого-либо внешнего давления.

Как сообщает Agence France-Presse, об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита G20, проходившего в австралийском Брисбене.

«Я приму решение без какого-либо давления, откуда бы оно ни исходило. Оно будет основываться на двух критериях — это интересы Франции и моя оценка ситуации», — подчеркнул Олланд.

15 ноября на полях саммита «Большой двадцатки» состоялась встреча Олланда и президента России Владимира Путина. При этом источник в российской делегации сообщил, что в ходе разговора вопрос о поставках «Мистралей» не поднимался. Как уточнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, основной темой беседы стал украинский кризис.

14 ноября сообщалось, что Россия будет ждать поставку вертолетоносцев до конца ноября, а затем предъявит финансовые претензии Франции. При этом в конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, заявлял, что «Рособоронэкспорт» получил от судостроительной компании DCNS (исполнителя контракта по «Мистралям») приглашение на 14 ноября для передачи России первого вертолетоносца («Владивосток») и спуска на воду второго («Севастополь»).

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. По условиям срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако по согласованию сторон срок может быть сдвинут. В связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: