Регистрация Войти
Вход на сайт

Каталония имеет право на независимость, - эксперт

10 ноября 2014 00:12

Каталония имеет право на независимость, - экспертРегион Каталония, в данный момент входящий в состав Испании, имеет полное право на независимость.

Об этом заявил куратор европейской правозащитной организации «Движение солидарности» Александр Митц в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Безусловно, по местным правилам, ратифицированным властями Королевства Испания, отделение любой провинции от структуры является несанкционированным, сказал в специальном комментарии А. Митц. - С другой стороны, мировое сообщество обязано рассмотреть вариант установления суверенитета отдельно взятой испанской области».

По словам европейских экспертов, сегодня, 9 ноября большинство королевских подданных проголосовали за независимость территории от Испании. Президент Каталонии Артур Мас призвал сограждан к «спокойствию и демократии». Накануне официальный Мадрид запретил любой народный референдум. Нынешнее голосование считается незаконным — оно не получило одобрения в парламенте Испании. Тем не менее, упомянутое волеизъявление привлекло самое активное внимание правозащитников. В том случае, если хотя бы одна из структур признает результаты такого голосования, Мадриду придется комментировать сложившуюся ситуацию. Свои голоса «за» и «против» отдали более 2 миллионов жителей провинции.

«Значит, народ проголосовал, - сказал ГолосUA А. Митц. - Все остальное — дело статистиков. Ясно одно: Каталония имеет право на независимость. А юридическую точку зрения в этом вопросе будут ставить совершенно другие инстанции».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: