Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению экспертов, Украину ждет четвертая волна мобилизации

По мнению экспертов, Украину ждет четвертая волна мобилизацииПобедители парламентских выборов - будущие народные депутаты уже обсуждают стратегические вопросы обороны страны. Докладывая о первых результатах переговоров, представитель партии "Самопомощь" Егор Соболев написал в Фейсбук о том, что к защите Украины привлекут всех мужчин.

Возможна ли повальная мобилизации и будет ли четвертая волна, "КП" в Украине" советовалась с экспертами.

Увольнительную от фронта не дают

О четвертой волне мобилизации громко заговорили в конце сентября - начале октября. Бывший министр обороны Валерий Гелетей даже заявил, что она точно состоится. Однако президент Петр Порошенко это опроверг, сказав, что сейчас главное - оснастить армию.

Новобранцы в парламенте могут решить иначе. Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко, который принимает самое активное участие в обсуждении военной доктрины, не исключает, что резервистов, которые пока избежали участия в АТО, призовут в ружье.

- Мы с "Народным фронтом" согласовали вопрос об объявлении призыва, но Блок Порошенко свою позицию не высказал, - сказал Семенченко в комментарии "КП". - Я считаю, что армия должна быть профессиональной. Но когда идет война, мы должны иметь возможность объявить мобилизацию.

Пока на востоке шаткое затишье, в войсках понемногу происходит ротация. Но увольнительную от фронта не дают.

- Кого-то отправляют в отпуск на два месяца, меня и товарищей отпустили на три, - рассказывает Игорь, служащий по контракту в Нац-гвардии. - И предупредили, что после отдыха опять направят в АТО, расслабляться не стоит. Что касается новой мобилизации, то это обсуждают.

В Минобороны утверждают, что информации по поводу мобилизации у них нет. Тем не менее военкоматы уже пересчитали военно-обязанных, в отделах кадров на предприятиях спешно собирают базу военных билетов - чтобы было что предъявить, если вдруг запросят.

Наводит на размышление и информация, размещенная на сайте Минобороны: в Ровно на базе военного комиссариата состоялся четырехдневный сбор с военнослужащими городского и районных военкоматов. В частности, были проанализированы вопросы, которые возникли в ходе трех первых волн мобилизации. И такие сборы, сообщает Минобороны, сейчас проводятся во всех областях.

Все, кто хотел воевать, давно в АТО

- Четвертая волна мобилизации, думаю, будет, и это нормально, - считает полковник в отставке Геннадий Шульга. - Первых резервистов призывали на 45 дней, а многие до сих пор находятся в зоне АТО. Люди устали, обострились болезни. Армии нужна свежая кровь. Поток добровольцев прекращается. Все, кто хотел воевать, давно в АТО.

Но полной мобилизации, по мнению нашего эксперта, не будет. Она не может состояться по техническим причинам. Во-первых, всех на фронт не отправят, кто-то должен работать в тылу. Значит, будут очередности, Во-вторых, те бойцы, которые находятся в зоне АТО, так и не обеспечены до конца ни нормальным оружием, ни амуницией. Да и тот подвид войны, который сейчас происходит на территории Украины, не требует повального призыва "от 16 до 60-ти".

- Когда говорят о том, что привлекут всех мужчин, речь, вероятно, идет об учебных сборах для военнообязанных. Таким образом можно постепенно готовить почву для создания в Украине профессиональной народной армии по типу Швейцарии, - считает Геннадий Шульга. - Сейчас самое время это начинать.

Помогут краткосрочные контракты

Не исключает новую волну мобилизации и военный эксперт Алексей Арестович.

- Нам нужно формировать второй и третий эшелоны обороны, - поделился он с "КП". - Но упор следует делать не на резервистах, а создавать условия, когда бы в армию вернулись профессионалы, которые покинули ее в прошлые годы и успешно реализовали себя на гражданке. Во-первых, надо обеспечить достойное денежное содержание, во-вторых, пересмотреть нормативно-правовую базу.

Эксперт приводит в пример своего друга, бывшего артиллериста, который сейчас работает начальником охраны крупного банка. Он обучал военных на волонтерских началах.

- Другу предлагали контакт, но вернуться в армию на 3 или 5 лет он не собирается. А вот на оптимальный срок пошел бы - отвоевал и вернулся к своим делам. Таких людей много среди предпринимателей. Они готовы выполнить долг перед страной, но не готовы оставлять бизнес.

По мнению эксперта, чтобы привлечь в АТО настоящих спецов, из которых один стоит трех-четырех резервистов и имеет возможность сам одеть-обуть себя на фронте, нужно ввести краткосрочные контракты.

СПРАВКА "КП"

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года: призывали добровольцев до 45 лет, офицеров и сержантов запаса, рядовых до 40 лет.

Указ о второй волне частичной мобилизации был подписан 6 мая. Под призыв попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

Третья волна началась 21 июля. К вышеперечисленным категориям добавились военнообязанные женщины, а также призывники. Согласно указу президента, призваны могут быть все, кто не служил в армии, но пригоден.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: