Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше активизировались российские шпионы

7 ноября 2014 16:50

В Польше активизировались российские шпионыРоссийские шпионы активно действуют по всему Евросоюзу, отмечают представители польских спецслужб. 

Польские спецслужбы фиксируют высокую активность российской разведки в стране в течение последних нескольких лет. 

По словам председателя Агентства внутренней безопасности Польши Дариуша Лучака, в целом активность российских спецслужб на территории Польши "неизменно высокое на протяжении многих лет". Такое заявление он сделал на заседании парламентского комитета по делам спецслужб, сообщает Gazeta Wyborcza. 

"Конечно, сейчас их интенсивность несколько выше, но нет оснований для паники. Польские службы стараются делать свое дело", - отметил председатель комитета по делам спецслужб Артур Дембский. 

Участники заседания отметили, что высокий уровень российского присутствия и широкий спектр деятельности спецслужб РФ наблюдаются не только в Польше, но и на территории всего ЕС. 

Лучак сообщил, что сейчас спецслужбы и прокуратура расследуют несколько дел в отношении лиц, которые подозреваются в шпионаже, однако уточнять детали не стал. 

В октябре в Польше задержали адвоката, которого подозревают в шпионаже в пользу иностранного государства против интересов Польши. Он работал на газовом проекте, который польские власти считают стратегически важным. Недавно агентство национальной безопасности задержало российского шпиона, которого заметили на заседании Сейма, по подозрению в деятельности в пользу российского ГРУ. 

Кроме того, в конце прошлого месяца чешская контрразведка (BIS) опубликовала годовой отчет, в котором указывается, что в стране как никогда активно действуют агенты российских спецслужб.

eurointegration.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: