Регистрация Войти
Вход на сайт

Минздрав планирует внедрение принципов лишь рецептурного отпуска препаратов

31 октября 2014 20:00

Минздрав планирует внедрение принципов лишь рецептурного отпуска препаратовМинистерство здравоохранения Украины поддерживает заложенную в проекте коалиционного соглашения, представленного Блоком Петра Порошенко, инициативу по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов. Об этом и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец сообщил на пресс-конференции в пятницу.

"Рецептурный отпуск лекарств – это нормальная европейская практика. Попробуйте какой-то медикамент купить за рубежом без рецепта. Вы его так не купите или он будет стоить в 5-10 раз дороже, чем с рецептом", – сказал он.

Комментируя предложенные в проекте соглашения реформы сферы здравоохранения, Лазоришинец отметил необходимость введения бюджетной страховой медицины.

"Бюджетная страховая медицина должна быть введена, потому, что дети и пенсионеры должны быть обеспечены государством, остальные – застрахованы работодателями", – сказал он.

По словам и.о.министра здравоохранения, для формирования бюджета отрасли нужно эффективнее использовать средства фонда социального страхования.

"Почему фонд социального страхования не страхует пациентов на случай болезни? Вот вам и половину страховой медицины готово. И это политика, этим должно заниматься министерство, а не госзакупками", – сказал он.

"То, что написано в проекте коалиционного соглашения поднимается много правильных вопросов, и совпадает с нашей концепцией развития здравоохранения", – подчеркнул Лазоришинец.

Как сообщалось, в разделе "Реформа здравоохранения" проекта коалиционного соглашения, обнародованного на сайте партии "Блок Петра Порошенко" содержится, в частности, предложение пересмотреть Национальный перечень основных жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) с включением в его состав доказано эффективных и безопасных препаратов, способных обеспечить лечение подавляющего большинства инфекционных, хронических и хирургических заболеваний. Перечень будет использоваться в качестве базового в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения медицинской помощью при разработке стандартов, протоколов лечения и клинических руководств.

Планируется также ряд мероприятий по уменьшению либерализации отпуска лекарственных средств в аптеках и внедрение принципов рецептурного отпуска препаратов.

Кроме того, предлагаемая реформа здравоохранения предусматривает обеспечение профессиональной подготовки руководителей органов и учреждений здравоохранения в области менеджмента и развитие служб социальной помощи с улучшение координации между сектором здравоохранения и социальным сектором с учетом возрастной структуры населения Украины.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: