Регистрация Войти
Вход на сайт

«Газпром» готов начать поставки газа в Украину в течение 48 часов

31 октября 2014 11:36

«Газпром» готов начать поставки газа в Украину в течение 48 часовГлава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что компания начнет поставки газа в Украину в течение 48 часов, если поступит предоплата. Накануне, 30 октября, Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по зимнему газовому плану.

По оценке главы «Газпрома», чтобы начались поставки газа в ноябре, Киев должен оплатить почти 760 миллионов долларов. Такой же платеж, по словам Миллера, должен быть произведен в декабре.

В тоже время, Миллер отметил, что Россия не взяла дополнительных обязательств по финансовой помощи Украине при оплате газа. «Объем нашей помощи, объем нашего экономического содействия в рамках газового сотрудничества чрезвычайно велик. Точка», — сказал он. Глава Газпрома подчеркнул, что поставок в кредит больше не будет. «Все финансовые вопросы, которые у Украины есть, она должна решать с международным сообществом, решать на коммерческой основе с коммерческими банками», — заявил Миллер.

Подписанный в Брюсселе трехсторонний документ предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. В свою очередь Украина по этому соглашению должна до конца года погасить 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга, а также купить у «Газпрома» дополнительные объемы на зиму на условиях предоплаты.

ria.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: