Регистрация Войти
Вход на сайт

Януковича можно будет судить заочно

30 октября 2014 13:00

Януковича можно будет судить заочноОфициальное издание Верховной Рады газета Голос Украины в четверг, 30 октября, опубликовала закон, позволяющий привлечь бывшего президента Виктора Януковича к уголовной ответственности заочно. 

Согласно документу, в отношении подозреваемого (обвиняемого) в преступлениях против основ национальной безопасности Украины, безопасности человечества и международного правопорядка судебное разбирательство может осуществляться при отсутствии обвиняемого (in absentia), если он находится за пределами Украины. 

Как известно, Янукович ныне скрывается от украинского правосудия в России. Правоохранительные органы Украины возбудили против него шесть уголовных производств. В частности, Януковича подозревают в организации массового расстрела активистов Евромайдана 18-20 февраля 2014 года.

Также в РФ бежали бывший премьер-министр Николай Азаров и экс-генпрокурор Виктор Пшонка. По данным МВД, они уже получили российское гражданство. 

Согласно новому законодательству, во время рассмотрения дел бежавших из Украины преступников в суде обязательным является присутствие защитника. 

Суд вправе вынести решение по указанному делу заочно - при отсутствии в зале суда подозреваемого. 

Также данным законом предусматривает дополнительное наказание в виде конфискации имущества подозреваемого. 

Закон вступит в силу 31 октября.

nvua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: