Регистрация Войти
Вход на сайт

Ян Табачник: «Зачем выпячивать национальность?»

Ян Табачник: «Зачем выпячивать национальность?»Оппозиция хочет вернуть пятую графу в документы. В ПР обещают включить «красный свет».

Об этом сообщает «Сегодня».

Украинские депутаты снова подбрасывают народу темы для горячих споров. На этот раз оппозиция решила вернуть в документы графу «национальность». Как ни странно, но их, похоже, готовы поддержать коммунисты. В четверг такой законопроект был внесен на рассмотрение в Верховную Раду. Его автор - нардеп от «Батькивщины» Олег Канивец уверен, что этот закон объединит депутатов. «Ничего зазорного в том, чтобы в паспорте снова писали национальность его владельца, я не вижу. Это право человека, но не обязаловка - кто не хочет, может не указывать свою национальность, - сказал «Сегодня» Канивец. - Эта графа не ущемляет права нацменьшинств. Но нужно защитить коренное население - украинцев. Я обещал людям, которые ко мне приходили с просьбой восстановить «национальность», что верну ее».

Поддерживают коллегу свободовцы и подключились также коммунисты. «Ничего плохого не вижу в этом законе, я бы проголосовал «за», - говорит коммунист Александр Голуб. - Люди хотят просто сохранить самоидентификацию в глобализованном мире. Однако учитывая то, кто вносит этот закон, то можно опасаться, что в Украине может проводиться политикодискриминация по национальному признаку. Закон нужно проводить осторожно». По его словам, сейчас в правом крыле Рады соревнуются за то, кто больший националист и кто сильнее любит народ.

Регионалы же планируют включить «красный свет» закону. «Оппозиция хочет сделать украинскую нацию титульной, как это было в Германии у фашистов. Они уже даже открыто евреев называют жидами, - говорит первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов. - Сейчас нам нужна дружная объединенная нация, чтобы побороть экономические и другие трудности. А они хотят разъединить народ». Регионал Ян Табачник также против закона: «Нас хотят вернуть в Советский Союз. Я никогда не скрывал своего происхождения. Но не понимаю, зачем выпячивать национальность? Раньше евреи называли эту графу инвалидностью пятой группы (из-за дискриминации по отношению к ним. - Авт.)».

Эксперты считают, что этот проект чистой воды пиар. «Примут закон или нет, оппозиция останется в выигрыше, - говорит политолог Кость Бондаренко. - В первом случае оппозиция заявит, что она победила власть, а во втором мы услышим снова, что «злочинна влада не дає можливості самоідентифікуватися українцям» и пр. А с другой стороны, национальный вопрос отвлечет от более важных спорных тем. Не знаю, как графа «национальность» может помочь выйти стране из кризиса, увеличит пенсии и прочее».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: