Регистрация Войти
Вход на сайт

История с таинственной подлодкой у берегов Швеции породила много вопросов

История с таинственной подлодкой у берегов Швеции породила много вопросовШведы неделю искали загадочную подлодку на дне Балтийского моря и внезапно свернули операцию, потратив 2,7 миллиона долларов.

16 октября шведская газета "Свенска дагбладет" опубликовала скандальный материал: на дне моря недалеко от Стокгольма находится подводная лодка, которая посылает сигналы бедствия в Россию.

Так началась самая масштабная мобилизация военнослужащих Швеции со времен завершения холодной войны, которая изменила королевство.

ЛОДКУ НИКТО НЕ ВИДЕЛ, НО ОНА ЕСТЬ

Официально власти Швеции никого не обвинили во вторжении, но все писали о российском следе. В ответ Минобороны РФ выдавало опровержения. И даже был использован известный трюк – неназванный источник в министерстве обороны РФ сообщил СМИ, что подлодка может принадлежать Нидерландам.

- Недавно их субмарина "Брэйнвис" отрабатывала задачи недалеко от Стокгольма, - цитировали источник российские издания.

Нидерланды парировали своим опровержением. После этого внимание журналистов вновь сконцентрировалось на российском следе. Тем более его, кроме России, никто не отрицал.

Флот королевства развернул полномасштабную операцию. Местных жителей попросили вести фото или видеосъемку, если они заметят что-то странное в море. Тут же нашлись свидетели - двое шведов сообщили, что видели судно в заливах Канхольмфьерден и Немдофьерден недалеко от столицы. А еще один человек даже сделал фото.

На указанное место немедленно прибыли 200 военных всех подразделения – сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. Территорию оцепили, прочесывали, но ничего не нашли.

Спустя пару дней Швеция зафиксировала в Балтийском море еще два загадочных объекта. Они лежали на дне без движения на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга.

Как только выяснилось, что гипотетических субмарин может быть больше, правительство разрешило капитану поискового судна применять оружие, чтобы вынудить экипажи субмарин подняться со дна. Как известно, у некоторых подлодок время автономной работы может составлять 45 дней и больше.

- Я не завидую тем, кто сейчас находится там, в наших территориальных водах. И я считаю вполне целесообразным применить военную силу, - заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Сверкер Горансон.

Но 24 октября Министерство обороны Швеции заявило о прекращении поисков. Сказали, что субмарина уплыла.

В ведомстве заявили, что это была иностранная маленькая подлодка, а не обычная большая. Но кому она принадлежала - уже не выяснить. На операцию за 9 дней потратили 20 миллионов крон (2,7 миллиона долларов).

ТРИ ПРИЧИНЫ

Как же иностранная субмарина ушла от военных Швеции, ведь они подошли к делу с таким размахом? С завершением операции количество вопросов только увеличилось. Например, не ясно – кому нужно подплывать к Стокгольму. Член совета Шведской Королевской Академии военных назвал три вероятные причины шпионажа. Его слова приведены в местной газете The Local:

1. Иностранные военные занимались картографированием в этом регионе, чтобы успешно осуществлять навигацию в случае нападения.

2. Устанавливали оборудование, например датчики, которые могут отслеживать или наблюдать за шведскими военными силами в этой зоне.

3. Субмарина "прощупывала" оборонительные системы.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВТОРЖЕНИЯ

Видимо, заявлению России о непричастности к истории с подводной лодкой, Швеция не поверила. Королевство приостановило сотрудничество с российской армией.

- Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено, - сказано в заявлении кабинета министров.

Также в свете произошедшего решено укреплять обороноспособность. Новый проект бюджета страны предполагает, что на армию в 2015 году выделят на 75 миллионов евро больше и начнется разработка истребителя "Яс 39 Грипен".

ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОДЛОДКИ, ТОГДА ЧТО?

В истории с субмаринами не обошлось без уфологов. След НЛО они рассмотрели, поскольку подобные "приключения" уже случались.

В ноябре 1972 году ВМФ Норвегии запеленговали несколько подводных объектов, принялись их бомбить, а те растворились… И в момент их исчезновения у кораблей Норвегии шалили бортовые приборы.

В октябре 1986 года около Бермудского треугольника при загадочных обстоятельствах утонула советская подлодка К-219а. Одна из версий гласила, что субмарина пошла на дно от столкновения с неизвестным объектом.

У берегов Крыма в 2006 году борт украинского корабля "Балта" засек странный объект. Около мыса Аюдаг велись поиски затонувшего во Вторую мировую войну корабля "Армения", когда приборы засекли странную "лодку", которая двигалась в толще воды, словно самолет в небе. И форма объекта была очень странная – как у тарелки. Позже оказалось, что в этом районе других украинских или российских субмарин не было.

В сентябре 2011 года у берегов Швеции на видео засняли непонятный объект, который плыл около яхты.

МИСТИКА ИЛИ НАУКА?

История в Швеции напомнила нам легенду о Филадельфийском эксперименте (или "Проект "Радуга"). Спорят о нем со времен Второй мировой. Многие его считают мифом, но подтвердить или опровергнуть эксперимент, проведенный якобы ВМC США 28 октября 1943 года, никто так и не смог.

Считается, что во время испытаний исчез, а затем мгновенно переместился в пространстве на несколько десятков километров эсминец "Элдридж", на борту которого была команда - 181 моряк.

По легенде суть эксперимента такова: сгенерировали мощные электромагнитные поля, которые обогнули эсминец световыми и радиоволнами. При исчезновении эсминца наблюдался зеленоватый туман. Из всего экипажа в 181 человек вернулись назад невредимыми 21 моряк. Остальные погибли: 120 моряков пропали, 27 человек в буквальном смысле срослись с конструкцией корабля, 13 умерли от ожогов, облучения, поражения электрическим током и страха.

Также утверждается, что посредством "Филадельфийского эксперимента" Эйнштейн тайно проверял свою Единую теорию поля. Кроме того, бытует мнение, что в ходе эксперимента ФБР проверяло подлинность догадок Николы Теслы относительно возможности телепортации (сам Тесла умер за несколько месяцев до этого).

ВМС США отрицает любые разговоры о перемещении в пространстве, ровно как и выжившие моряки "Элдриджа". Но таинственность этого дела ни на йоту не уменьшилась с 1943 года.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: