Регистрация Войти
Вход на сайт

Как РФ расправляется с журналистами за правду о погибших солдатах в Украине

24 октября 2014 15:40

Как РФ расправляется с журналистами за правду о погибших солдатах в УкраинеПогибший солдат должен остаться неизвестным, настаивает государство. Поскольку война не объявлена, ответ государства на вопросы общества о погибших военнослужащих неофициален. 

В пятницу руководитель общественной организации «Матери Прикумья» 73-летняя Людмила Богатенкова обвинена в мошенничестве и заключена под стражу, в помещении организации в Буденновске Ставропольского края проведен обыск. До понедельника пожилая, страдающая диабетом женщина не имела возможности даже встретиться с адвокатом. Богатенкова — один из борцов за правду о гибели российских военных на Украине; в августе она передала в Совет по правам человека список из девяти погибших якобы на учениях в Ростовской области, на соответствующий запрос СПЧ в Следственный комитет и Главную военную прокуратуру (ГВП) ответа до сих пор нет. В конце августа Богатенкова составила список из 400 солдат и офицеров, предположительно погибших в последние месяцы в Южном федеральном округе. 

Другой вариант неофициального ответа продемонстрирован в Пскове. 29 августа было совершено нападение на Льва Шлосберга, депутата Псковской областной думы и редактора газеты «Псковская губерния», которая первой опубликовала данные о странных похоронах десантников 76-й дивизии. Уже после избиения Шлосберг направил запрос в ГВП об обстоятельствах гибели 12 похороненных десантников — официального ответа нет. 

Да, есть официальная версия. Военные гибнут в Ростовской области в результате несчастных случаев на учениях или на Украине — но находясь в отпуске. В Костроме родственникам десантников 98-й дивизии подтвердили потери после «случайного столкновения» с украинской армией. 

Взятые украинцами в плен костромские десантники просто заблудились, считает российское Минобороны. 

Не важно, что эти версии не выдерживают критики, главное — отсутствие других версий. Поэтому журналистов и правозащитников нужно бить и сажать в сизо, портить видеоаппаратуру и протыкать колеса машин. 

В этом неравном столкновении видно глобальное противоречие между официальным государственным анахронизмом и современными гражданами. Богатенкова, Шлосберг и другие борются за права и интересы совершенно конкретных людей, за индивидуальную человеческую жизнь — которая является главной ценностью современного общества. 

Российские власти и руководители спецслужб мыслят стандартами XIX в. о территориальной экспансии, абстрактных «интересах страны», которые могут толковать только они и ради которых не жалко безвестно положить в могилы энное число солдат и офицеров (а также подготовленных добровольцев). 

Впрочем, погибших будут официально вспоминать раз в год: на прошлой неделе депутаты всех фракций внесли в Думу законопроект об установлении новой памятной даты — Дня неизвестного солдата. 

Авторы — Павел Аптекарь, Андрей Синицын

sprotyv.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: