Регистрация Войти
Вход на сайт

Подпись Януковича обошлась государству в 1,5 млрд грн

21 декабря 2012 01:45

Подпись Януковича обошлась государству в 1,5 млрд грнВ проекте Госбюджета планировалось потратить 410,7 миллиардов гривен, однако из-под пера Президента вышла уже сумма в 412,1 млрд.

Закон о государственном бюджете на 2013 год, подписанный президентом, и законопроект о госбюджете-2013, принятый парламентом 6 декабря, — это два разных документа. По дороге от Верховной Рады в Администрацию президента в нем существенно были увеличены расходы на власть и существенно уменьшены — на граждан. Об этом свидетельствует анализ проекта бюджета, размещенного на сайте Верховной Рады 4 декабря, и текст закона, опубликованный 19 декабря в «Урядовому кур`єрі».

Как сообщает пресс-служба «Фронту змін» со ссылкой на главу фракции «Батьківщина» Арсения Яценюка, бюджет провластное большинство принимало второпях — документ в несколько сотен страниц депутатам раздали за день до его рассмотрения, весь процесс так называемого «обсуждения» основного финансового документа страны занял не более 20 минут, и никакие правки в парламенте в него не вносились.

Как свидетельствует стенограмма заседания, озвученные докладчиком от бюджетного комитета цифры уже отличались от тех, которые депутаты могли видеть в «талмуде» под названием «Проект Государственного бюджета». Однако даже эти цифры отличаются от окончательных.

Так, расходы государственного бюджета в проекте составляют 410,7 миллиарда гривен, озвученные главой профильного комитета — 411,9 миллиарда гривен, а после подписи президента эта цифра возросла до 412,1 миллиарда гривен. По дороге на Банковую выросли и доходы — с 361,5 миллиарда гривен — до 362,8 млрд грн., а предельный объем дефицита государственного бюджета с 50,4 млрд грн. — до 50,5 млрд. грн., то есть на 100 миллионов гривен.

Львиная доля увеличения расходов приходится на милицию — Министерство внутренних дел получило на 1 млрд грн. больше, чем предполагалось в проекте. «И это — не подарок ко Дню милиции. Это — признак того, что власть боится. Она боится собственного народа и пытается отгородиться от него милицейскими щитами», — отметил Арсений Яценюк.

Радикально отличаются в окончательном варианте бюджета цифры расходов на органы власти. В частности, содержание Верховной Рады увеличено на 60 млн грн.

«Кабмин получил на 60 млн грн. больше — а это более 20%. Несмотря на то, что правительство обещало сократить расходы на себя до 274,5 млн грн., они тайно были увеличены до 334,5 миллиона», — отметил Арсений Яценюк.

По его словам, увеличены и расходы на Министерство юстиции — на 342,8 млн грн., Государственную налоговую службу — на 56,7 млн грн. ДУСя получила на 15 млн грн. больше, СНБО — на 19,4 млн грн. На Государственную судебную администрацию Украины, Высший административный суд Украины и Конституционный Суд Украины добавили 31,5 млн грн.

Взамен власть существенно сократила расходы на социальные статьи. «Министерство социальной политики недополучит 20 млн грн., учреждения по реабилитации больных ДЦП — более 7 млн», — отметил Арсений Яценюк.

Еще 160 миллионов гривен недосчитаются местные бюджеты — субвенция на ремонт систем водоснабжения и водоотведения сократилась на 160 млн грн. «Это означает одно — жилищно-коммунальные услуги будут дорожать, несмотря на все заверения власти», — отметил Арсений Яценюк.

hvylya

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: