Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Янукович отменил свой визит в Москву "в интересах Украины"

Виктор Янукович отменил свой визит в Москву "в интересах Украины"Председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок считает, что президент Украины Виктор Янукович отменил свой визит в Москву 18 декабря "в интересах Украины". Такое мнение Брок высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Я видел, что Президент Украины не поехал в Москву, и я считаю, что он это сделал в интересах Украины", — сказал Брок.

В то же время он отметил, что для подписания соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз есть юридические препятствия.

"Есть четкая позиция европейских институтов, Европарламента и Еврокомиссии — Украина не может одновременно подписывать соглашения с Таможенным союзом и Европейским союзом и иметь зоны свободной торговли с обоими одновременно. Это противоречит друг другу", — сказал Брок.

Председатель комитета ЕП также добавил, что для Украины настало время сделать выбор. При этом, по словам Брока, Украина должна иметь хорошие экономические и политические отношения с Россией.

Он заметил, что на встречах с представителями российских властей и политиками неоднократно подчеркивал, что энергетический вопрос не может использоваться в качестве политического инструмента, и это является позицией всей Европы.

Как сообщалось, запланированный на 18 декабря рабочий визит Януковича в Российскую Федерацию был перенесен. Пресс-служба президента Украины напомнила, что темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности — выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

"Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита", — отметили в пресс-службе.

Дело.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: