Регистрация Войти
Вход на сайт

Россельхознадзор выявил геном африканской чумы в белорусской колбасе

21 октября 2014 14:00

Россельхознадзор выявил геном африканской чумы в белорусской колбасеРоссельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мясной продукции, произведенной этим предприятием. Геном АЧС выявлен в четырех из пяти проб готовой мясной продукции комбината, поставленной в Мурманскую область.

Точность диагностики подтверждена дополнительным анализом проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук, подчеркивает ведомство.

Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов провел переговоры со своим белорусским коллегой Юрием Пивоварчиком, отмечается в сообщении Россельхознадзора. Российское ведомство потребовало от белорусской стороны расследования этих случаев и усилило лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции, поступающей на российский рынок.

Кроме того, Непоклонов уведомил Пивоварчика выявлении Россельхознадзором путей контрабандных поставок в Россию мясной продукции, в том числе через территорию Белоруссии. Расследование факта реэкспорта крупной партии бразильской свинины якобы через Литву в Казахстан, показало, что представители ветеринарной службы Белоруссии не заметили фальсификацию документов на границе Таможенного союза. «Как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны», — подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Это уже второй за последнее время случай выявления генома африканской чумы свиней в белорусской мясной продукции. Ранее Россельхознадзор уже запретил продукцию Оршанского мясокомбината из-за обнаружения генома АЧС. АЧС не опасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус АЧС исключительно устойчив к факторам внешней среды.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: