Регистрация Войти
Вход на сайт

Президент Чехии хочет сделать участие в голосовании обязательным для всех

19 октября 2014 05:15

Президент Чехии хочет сделать участие в голосовании обязательным для всехПосле крайне низкой явки граждан на избирательные участки при голосовании во втором туре выборов в чешский сенат президент республики Милош Земан повторно предложил ввести норму закона, которая сделала бы волеизъявление обязанностью каждого гражданина.

Об этом передает Чешское радио.

"Как заявил президент, почти никто не знает, что такое правило действовало во времена первой чехословацкой республики (1918-38), и в настоящее время соответствующий закон действует в Австралии и Бельгии", — сообщает радиостанция.

Однако спикер сената Милан Штех считает, что чехи не готовы к таким нововведениям. Премьер-министр и лидер социал-демократов Богуслав Соботка заявил, что низкая явка избирателей на выборах в сенат является поводом для изменения системы выборов.

"Возможно хотя бы увеличить расстояние первого и второго тура выборов с одной на две недели", — предложил Соботка.

Выборы завершились в субботу. В результате правящая в Чехии левоцентристская коалиция, состоящая из Социал-демократической партии, движения ANO и Христианско-демократического союза, укрепила свои позиции.

По итогам выборов, в первом туре которых приняли участие 38% избирателей, а во втором — всего 16%, переизбрана треть сенаторов. Наибольшее число мест получили социал-демократы — 9, христианским демократам досталось 5 мандатов, представителям движения ANO — 4. Теперь три партии правящей коалиции имеют в сенате 46 мест из 81.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: