Регистрация Войти
Вход на сайт

США призывают РФ к немедленному освобождению Надежды Савченко

17 октября 2014 22:40

США призывают РФ к немедленному освобождению Надежды СавченкоСоединенные Штаты требуют от России допустить к незаконно заключенной в РФ украинской летчице Надежде Савченко представителей международных гуманитарных организаций и призывают немедленно освободить ее и украинского кинорежиссера Олега Сенцова из-под стражи.

Об этом заявил во время заседания накануне постоянного совета ОБСЕ в Вене глава Миссии США при ОБСЕ Даниэль Байер.

"Мы призываем к немедленному освобождению Надежды Савченко, а также призываем Россию допустить к ней представителей международных гуманитарных организаций", - подчеркнул американский дипломат.

При этом он подчеркнул: на прошлой неделе представитель РФ заявил, что обеспокоенность США, вызванная незаконными задержаниями, будет передана в Москву. "Однако, на этой неделе, кажется, наши призывы так и не услышали, поскольку мы узнали, что слушание по делу госпожа Савченко перенесено еще на один месяц, и ей надлежит пройти дополнительную психиатрическую экспертизу на протяжении месяца", - отметил посол.

Он подчеркнул, что это "напоминает использование психиатрии в политических целях, которое применяли к диссидентам в советские времена".

Байер также отметил, что Соединенные Штаты осуждают содержание под стражей украинского кинорежиссера и активиста Майдана Олега Сенцова. "Мы обеспокоены полученными на этой неделе новостями о том, что российская власть отказалась расследовать заявления о пытках Сенцова в заключении", - заявил дипломат.

От имени США он призывал Россию "уважать международные обязательства и свои обязательства перед ОБСЕ" и выступил с требованием "немедленно освободить этих граждан Украины, а также других, удерживаемых на подобных сомнительных основаниях".

censor.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: