Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция решила изменить гимн Украины

20 декабря 2012 07:45

Оппозиция решила изменить гимн УкраиныВ Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменении текста нынешнего Государственного гимна Украины. Автором законопроекта является Олег Канивец, депутат от фракции Батьківщина, избранный в Стрые (Львовская область) как согласованный кандидат от оппозиции.

Законопроект предусматривает изменение лишь одной буквы. Речь идет о первой строчке гимна «Ще не вмерла України ні слава, ні воля...», где Канивец предлагает изменить «України» на «Україна».

«На самом деле это не изменение - это возвращение первоначального текста нашего гимна. Я считаю, что мы не должны отказываться от текста, которому уже 150 лет. Там не говорится о смерти Украины, там говорится, еще не умерла Украина как нация. А в 2003 году с подачи Кучмы тихонько фактически выбросили нацию, оставив только славу и волю», - заявил Олег Канивец.

По его словам, этот законопроект является его собственной инициативой, не согласованной пока ни с руководством фракции Батьківщина, ни с другими оппозиционными фракциями.

«Я обещал своим избирателям вернуть первоначальный текст гимна и теперь выполняю свое обещание», - сказал депутат.

Государственный гимн Украины, Верховная Рада утвердила еще в январе 1992-го, более 11 лет существовал без законодательно утвержденного текста. В Конституции, принятой в 1996 году, было прописано только музыку гимна, зато текст народные депутаты должны были принять иным актом.

«Государственный гимн Украины - национальный гимн на музыку М. Вербицкого со словами, утвержденными законом, который принимается не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины», - говорится в 20 статье Основного закона.

Одной из причин было как раз то, что многим политикам не нравился термин «Ще не вмерла Украина...» Наконец в 2003 году было законодательно закреплено тест, который начинался словами «Ще не вмерла Украина...» 6 марта 2003 за законопроект О Государственном гимне Украины проголосовали 334 народных депутата: кнопки «за» нажали представители всех фракций, за исключением коммунистов: соратники Петра Симоненко не поддержали текст гимна, причем 56 коммунистов нажали кнопки «против».

Текст Государственного гимна народные депутаты пытались изменить и раньше. Например, в марте этого года внефракционный нардеп Дмитрий Витвицкий зарегистрировал законопроект, которым предлагал так начинать гимн: «Слава Богу, в Україні є і правда, і воля. Вже нам, браття-українці, усміхнулась доля...».Однако к рассмотрению этого законопроекта дело так и не дошло.

tvi.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: