Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодняшние провокации – это российский сценарий, - политолог

14 октября 2014 22:00

Сегодняшние провокации – это российский сценарий, - политологСегодняшняя провокация у стен Верховной Рады – сценарий Кремля и Партии регионов. При этом Владимир Путин не остановятся на дестабилизации ситуации, используя рост протестных настроений «низов» Украины. Если Порошенко не научится реагировать на подобные вызовы – то он обречен. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил политолог Юрий Романенко.

«Если революция не умеет защищаться, она проигрывает. Это правило. Порошенко, который выбрал мирный уклад и путь переговоров в условиях, когда против украинской власти используют силу, обречен. Ведь баланс сил начал меняться, – отметил эксперт. – Как локальный украинский баланс, так и внешний баланс сил, меняются. В этой ситуации Порошенко нужно коренным образом менять весь аппарат, в противном случае порядок не будет наведен, а революция проиграет. Порошенко потеряет власть, если не будет защищаться от подобного образа провокаций, которые были организованы под Верховной Радой 14 октября. Ему придется реагировать силовым образом, подавляя такие провокации и сценарии».

По мнению Романенко, «уши» и «рожки» за сегодняшней силовой провокацией очевидны. «Они «торчат» из России и выгодны Партии регионов. «Регионалы» таким образом при поддержке и влиянии Путина пока что посредством таких провокаций пытаются выбить преференции от России после парламентских выборов. Поэтому я не сомневаюсь, что эти провокации – это российский сценарий», – заявил он.

Политолог считает, что в таких условиях Порошенко должен понимать и уметь защищаться, реагировать должным образом: «Ведь Путин не будет ограничиваться просто провокациями. Он будет делать все, чтобы поставить своего премьер-министра после выборов Верховной Рады. Поэтому Украине стоит готовиться к жесткой борьбе за пост премьера. Если Путину удастся поставить своего премьера, то он в условиях парламентской республики сможет подкосить даже пропрезидентское большинство в новой Раде».

Романенко объяснил, что Путину нужна выгодная конфигурация в новом правительстве.

«Через правительство Кремль сможет моделировать ситуацию хаоса в новом парламенте, и отбросить Украину назад в посторанжевое прошлое. Тогда можно будет реализовать проект «Новороссия», о котором мечтал давно Путин, – считает он. – Многое в этой ситуации зависит от позиции США, от реакции Порошенко внутри страны. Все участники процесса давно зашли на «минное поле». Почему же Порошенко и Запад не реагируют на такие сценарии России, в том числе провокации? Возможно, он рассчитывает, что можно будет договориться, найти консенсус. Но нужно помнить, что украинские «низы» не живут, а выживают, они теряют с каждым днем, и их легко использовать в своих интересах внешним силам. В том числе в таких силовых провокациях. Поэтому отсутствие реакции украинской власти – это осознанное самоубийство».

nr2.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: