Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко рассказал о дальнейших шагах на пути к миру

12 октября 2014 20:12

Порошенко рассказал о дальнейших шагах на пути к мируПрезидент Украины Петр Порошенко в своем обращении по реализации Мирного плана и укреплению обороноспособности государства рассказал, какими должны быть дальнейшие шаги в борьбе за мир.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Мы рассчитываем уже в ближайшие дни добиться полного прекращения огня. После того, как это произойдет, начнется создание буферной зоны. Обе стороны должны отвести тяжелые вооружения как минимум на 15 километров вглубь контролируемых территорий.

Значительная часть, я надеюсь, покинет территорию Украины. Как следствие - образуется тридцатикилометровый пояс безопасности. Это сделает невозможным обстрел боевиками населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям ", - отметил Порошенко.

Президент также добавил, что отвод тяжелого оружия и тяжелой техники калибра более ста миллиметров станет дополнительной гарантией соблюдения режима прекращения огня. Его невозможно будет больше нарушить спонтанно и безнаказанно.

"Ключевая же из ключевых наших задач - установление контроля на российско-украинской границе. Потому что граница Украины - это святое. Она неизменна, и мы не отдадим ни клочка нашей земли. Мы возобновим суверенитет над каждым квадратным метром. Но для этого нужно время.

И чтобы обеспечить наблюдение за ситуацией на границе, в Украине с Австрии уже поступили первые беспилотные летательные аппараты. Такие же приборы вскоре доставят из Германии и Франции.

Их общее количество, я надеюсь, будет достаточным для того, чтобы в течение 24 часов в сутки обеспечить наблюдение за всей территорией вдоль украинско-российского пограничья", - отметил он.

П.Порошенко пояснил. что благодаря такому контролю, я очень надеюсь, что будет прекращена поставка через границу техники, нового оружия, свежих наемников.

"Я обратился и получил положительный ответ, что ОБСЕ увеличила количество наблюдателей до полутора тысяч человек. Такое количество позволит этой уважаемой европейской организации выполнить свои обязательства по наблюдению за прекращением огня и возобновлением украинского контроля за границей с Россией.

Вообще, мы должны четко понимать, что без поддержки всего мира нам не удалось бы остановить интервенцию", - отметил Глава государства.

Президент также добавил, что на следующей неделе отправится в Италию, в Милан. Там состоится ряд многосторонних и двусторонних переговоров, посвященных реализации Мирного плана.

"Там должна состояться наша встреча с Путиным. С одной стороны - руководители ЕС и ряда европейских стран вместе с Президентом Украины. С другой - Президент Российской Федерации. У меня нет никаких иллюзий - это будут непростые переговоры. Но я к ним готов. Моя цель - незыблемая независимость страны, ее территориальная целостность, неприкосновенность границ, восстановление мира", - сказал П.Порошенко.

Президент добавил, "если мы добьемся полного прекращения огня, вывода российских войск и техники, установления контроля над границей, то откроется понятный и необходимый путь к политическому урегулированию".

"Для этого на пока подконтрольных боевикам территориях, должны состояться выборы местных органов власти. Но не те, которые пытаются провозгласить террористы.

А только те, которые предусмотрены украинским законам. Которые состоятся по украинским правилам и полностью будут отвечать украинским законам. Которые состоятся под наблюдением ОБСЕ и других европейских, международных организаций и структур и будут признаны всем миром как прозрачные и демократические", - заверил он.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: